Официальный сайт
Версия для слабовидящих
4 августа 2022

В РАНХиГС можно бесплатно обучиться на цифрового консультанта

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» запустила программу обучения на «Консультанта в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Обучаться по ней могут слушатели из 65 регионов России.

Цифровой консультант – специалист, который помогает наладить работу онлайн-банка, заплатить за коммунальные услуги, сделать покупку в интернете и др. Такие услуги особенно востребованы среди старшего поколения, представителям которого зачастую трудно освоить современные средства коммуникации. 

Обучение по этой профессии проходит онлайн. Освоить новую специальность можно за 40 учебных часов – это всего около недели учёбы. Во время обучения слушатели познакомятся с ключевыми понятиями цифровой трансформации и цифровой экономики, получат знания о принципах оказания госуслуг, о нюансах общения с клиентами в онлайне и офлайне, о том, как работать с информацией и этично обращаться с персональными данными.  Работать цифровые консультанты могут в организациях, предоставляющих госуслуги, а также в государственных и коммерческих центрах по цифровым продуктам.

В Алтайском филиале РАНХиГС также продолжается приём заявок для участия в проекте.

«Сейчас мы приглашаем бесплатно получить востребованную профессию в сфере юриспруденции, изучить современные технологии оценки персонала, стать интернет-маркетологом и освоить рекламный механизм в соцсетях –таргетинг. Подробности можно узнать на сайте Алтайского филиала Президентской академии», – приглашает директор Центра дополнительного образованияАлтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина.

Федеральный проект «Содействие занятости» помогает определенным категориям граждан получить новую востребованную профессию и оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Получить новую специальность или повысить квалификацию могут женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, безработные и те, чье предприятие официально приостановило работу, а также молодежь до 35 лет, которая не может найти работу после учебы, службы в армии или вообще не имеющая высшего или среднего специального образования.

Всего в РАНХиГС уже одобрено более 33 000 заявок на участие в проекте «Содействие занятости». Его реализацией занимаются 12 институтов и более 40 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 80 партнерских образовательных организаций. Подготовка осуществляется более чем по 1 100 специальностям. 

Подать заявку на обучение на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответит директор Центра дополнительного образованияАлтайского филиал РАНХиГС Ирина Мосина (тел.: 8 (3852) 503-432, e-mail: mosina@alt.ranepa.ru).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016