Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 августа 2022

Прогноз возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края с 12 по 18 августа 2022 года

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно - Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" - АЦГМС», отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности»)

Метеорологическая обстановка

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +10...+17°С. Преобладающая ночная температура воздуха +7...+13°С, дневная +17...+22°С. Дожди, местами грозы, ожидаются в течении всего периода. При грозах возможно усиления шквалистого ветра.

1.      Риск возникновения техногенных пожаров

На всей территории края высок риск возникновения пожаров в жилом секторе. Основными причинами пожара остаются неосторожное обращение населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.

2.       Риск происшествий на автомобильном транспорте

На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, увеличения числа лёгкой мототехники на автодорогах, а также из-за погодных условий (в утренние часы местами туман) сохраняется высокий риск дорожно­транспортных происшествий.

Наибольшее количества аварий стоит ожидать на аварийно опасных участках на трассах Р256 «Чуйский тракт», А322 Барнаул - Рубцовск - государственная граница с Республикой Казахстан, А321 (Барнаул - Павловск - граница с республикой Казахстан), а также на улицах крупных населенных пунктов с высокой интенсивностью движения.

3.      Риск возникновение природных пожаров

По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края 1-5 классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды:

-      чрезвычайно высокий - 5 класс пожарной опасности на территории 1 района: Локтевского;

-      высокий - 4 класс пожарной опасности на территории 4 районов: Баевского, Ребрихинского, Тальменского и Троицкого.

На всей территории края в течение периода сохраняется вероятность возникновения природных пожаров. Высока вероятность переход трансграничных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию Алтайского края.

4.      Риска по агрометеорологическим условиям (засуха)

В результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений на территории Алтайского края возможны повреждения и гибель сельскохозяйственных культур, выгорание и низкорослость травостоя на сенокосах и пастбищах.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Ключевском, Кулундинском, Поспелихинском, Родинском, Рубцовском, Угловском, Шипуновском районах и г. Славгород.

5.      Риск происшествия на водных объектах

На всей территории края высок риск происшествий на воде в несанкционированных местах для купания. Основной причинами гибели людей на водных объектах является купания в запрещённых и необорудованных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил поведения на воде, оставление детей без присмотра взрослыми вблизи водоёмов.

6.      Происшествия, связанные с потерявшимися людьми в лесном массиве

На территории Алтайского края возможно случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах при сборе дикоросов.

7.      Риск происшествий на объектах жилищно - коммунального хозяйства и
энергетики

На территории края возможны, происшествия на объектах ТЭК и ЖКХ связанный с плановым ремонтом и гидравлическими испытания на сетях.

В предстоящий период на территории края при грозах ожидается усиления шквалистого ветра. Возможны обрывы линий электропередач и падения слабо закреплённых конструкций.

8.      Эпидемиологическая обстановка

1.                 Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией на всей территории края. Ожидается рост числа заболевших среди всех возрастных групп населения.

2.                 На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей. Возможны случаи заболевания населения клещевым энцефалитом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

3.                                         По риску техногенных пожаров:

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации, подворовый обход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно­хозяйственного и промышленного назначения.

4.                                         По риску дорожно-транспортных происшествий:

территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

осуществлять контроль за состоянием автомобильных дорог, мостовых переходов;

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на ДТП;

постоянно проводить пропагандистскую работу через СМИ о необходимости соблюдения правило дорожного движения всеми участниками дорожного движения;

В случае ухудшения обстановки проработать вопросы:

дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД;

информирования населения через СМИ о сложившейся обстановке, а также маршрутов объездных автодорог.

5.                      По риску происшествий, связанных с возникновение природных пожаров:

муниципальным образованиям с 5 и 4 классами пожарной опасности перейти в режим функционирования «повышенная готовность»;

провести оповещение органов местного самоуправления и населения;

организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;

рекомендовать при ухудшении погодных условий (усиление ветра) запретить, проведение плановых отжигов;

организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;

уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;

уточнить наличие материальных и финансовых средств, для ликвидации последствий возможных ЧС на территории субъекта;

определить порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара на населенный пункт.

6.                                       По риску агрометеорологических явлений (засуха).

организовать работу по минимизации последствий почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений;

главами администраций сел и руководителями сельхозпредприятий всех форм собственности осуществить комплекс мер по своевременной подготовке и проведения кормозаготовительных и уборочных работ, взять под особый контроль обеспечение животноводческих и личных подсобных хозяйств необходимыми кормами;

обеспечить контроль за трудовой и технологической дисциплиной на сельскохозяйственных предприятиях.

7.                                           По риску происшествий на водных объектах:

продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях;

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

8.                      По риску аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики:

руководителям всех уровней необходимо обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное;

обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

провести мероприятия по контролю за качеством угля с целью недопущения возгораний на объектах ТЭЦ;

поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.

9.                                         По риску инфекционных заболеваний:

организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы муниципальных образований о методах и средствах профилактики и мерах по их предупреждению;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

Рекомендовать населению использовать мобильное приложение МЧС России, созданное с целью помощи гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях, содержащее полезную информацию (карта рисков и опасностей по регионам, телефоны служб, сведения по профилактике коронавируса и т.д.), а также рекомендации о правилах поведения при происшествиях различного характера (потеря людей в природной среде, оказание первой помощи, отравление, землетрясение, паводок, природный пожар и т.д.).

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01 - ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016