Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 мая 2022

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края на 16.05.2022

при составлении прогноза использована информация:филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды";Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

 

1. ИСТОЧНИКИ ВОЗМОЖНЫХ ЧС

1.1. Природного характера

1.1.1. Метеорологическая обстановка

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 16.05.2022

          В крае: переменная облачность. Ночью в отдельных районах кратковременные дожди, грозы, днём преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы ночью до 17 м/с, днём до 14 м/с. Температура ночью +10…+15 гр., местами +4…+9 гр., днём +23…+28 гр.

          В Барнауле: переменная облачность. В начале ночи кратковременный дождь, возможна гроза, днём преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, при грозе порывы до 14 м/с. Температура ночью +10…+12 гр., днём +25…+27 гр.

 

ОЯ: не прогнозируется;

НЯ: На всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики, обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.

 

1.1.2. Гидрологическая обстановка

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.1.3. Опасные явления в лесах

ОЯ: ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 2 (продление)

В Алтайском крае 16 мая 2022 года в большинстве районов сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс), местами высокая пожароопасность (4 класс).

По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 4, 5 класса.

В связи с чрезвычайными и высокими классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

Чрезвычайный 5 класс пожарной опасности на территории 24 районов и 2 городов: Алейский, Баевский, Волчихинский, Змеиногорский, Зональный, Каменский,Ключевский, Кулундинский, Локтевский, Мамонтовский, Первомайский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Тальменский, Троицкий, Усть-Пристанский, Усть-Калманский, Угловский, Хабарский, Целинный, Шелаболихинский, Шипуновский, г. Барнаул, г. Славгород.

Высокий 4 класс пожарной опасности на территории 7 районов: Благовещенский, Заринский, Краснощековский, Смоленский, Солонешенский,   Тогульский, Чарышский.

.

НЯ: не прогнозируется.

 

1.1.4 Геофизические явления

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.1.5 Геологические явления (экзогенные геологические явления)

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.1.6 Морские гидрологические явления

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.1.7 Гелиогеофизические явления

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.1.8. Космические опасности

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.1.9. Инфекционная заболеваемость людей

ОЯ: не прогнозируется;

НЯ: Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом.

 

1.1.10. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.1.11. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных растений

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2. Техногенного характера

1.2.1. Транспортные аварии

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2.2. Взрывы (в том числе с последующим горением) и (или) разрушения (обрушения) в зданиях и сооружениях

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2.3. Аварии на системах жизнеобеспечения

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2.4. Аварии с выбросом, сбросом опасных химических веществ

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2.5. Аварии с разливом (выбросом) нефти, нефтепродуктов

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2.6. Радиационная авария с выбросом, сбросом, проливом, просыпом ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2.7. Аварии с выбросом (проливом, просыпом) патогенных для человека микроорганизмов

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

1.2.8. Гидродинамические аварии

Ухудшения обстановки не прогнозируется.

 

2. ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРОИСШЕСТВИЙ

2.1. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызываемых источниками природного характера:

2.1.1. Наименование явлений, обуславливающих риск возникновения ЧС

Прогнозируется: переход природных пожаров на населенные пункты.

 

Рекомендуемые мероприятия по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций:

провести оповещение органов местного самоуправления и населения; перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной готовности» или «режим ЧС» в зависимости от сложившейся обстановки, при достижении чрезвычайной пожарной опасности ввести «особый противопожарный режим»; запретить проведение сельскохозяйственных палов, отжиг порубочных остатков в лесных массивах, сжигание травы и мусора; организовать работу с населением по соблюдению мер пожарной безопасности;организовать работу оперативной группы пожарно-спасательного гарнизона; организовать работы по защите населенных пунктов от природных (ландшафтных) пожаров; уточнить план эвакуации населения, проверить готовность ПВР;   спланировать мероприятия по эвакуации населения, в том числе экстренной эвакуации, а так же определить места эвакуации имущества граждан; спланировать мероприятия по эвакуации домашнего скота, подготовить пункты их сосредоточения и организовать подвоз кормов;установить шлагбаумы и аншлаги при въезде в лесную зону; организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС; провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения     ЧС; определить порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара на населенный пункт.

 

2.1.2. Наименование явлений, обуславливающих риск возникновения ЧС

Прогнозируется: осложнение эпидемиологической обстановки заболевания людей.

 

Рекомендуемые мероприятия по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций:

продолжить санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МО о методах и средствах профилактики заболеваний и мерах по их предупреждению; в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией поддерживать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств; соблюдать ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта; проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

2.2. Прогноз ЧС и происшествий, вызываемых источниками техногенного характера:

Ухудшения обстановки не прогнозируется.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016