Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 июня 2022

Алтайский край занимает 1 место по размеру посевных площадей сельскохозяйственных организаций

Посевная кампания в стране почти завершена – засеяно более 98% площади. В этом году она увеличена почти на 1 млн гектаров и достигнет 81,3 млн гектаров.

Для получения хороших результатов были сформированы все условия: аграрии заранее подготовились к посевной, а правительство приняло меры, которые позволили обеспечить производителей доступными удобрениями, кредитами и другими ресурсами.

Общую «картину» состояния сельского хозяйства позволяет увидеть первая в истории страны сельскохозяйственная микроперепись, которая прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. В конце декабря Росстатом были подведены оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, а в мае предварительные.С результатами можно ознакомиться на официальном сайтеАлтайкрайстата.

Так Алтайский край занимает первое место в России по общему размеру посевных площадей сельскохозяйственных организаций - 3 197,7 тыс. га. Это 6% посевных площадей, обрабатываемых российскими сельскохозяйственными организациями.Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями обрабатывается – 1 997,0 тыс. га. Больше только в Саратовской и Оренбургской областях – 2054,0 тыс. га и 2074,3 тыс. га соответственно.

Алтайский край является одним из пяти регионов с наибольшей численностью сельскохозяйственных организаций – 1090 ед. Кроме того, в крае сельскохозяйственным производством занимается 2,44 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Лидером по числу работающих сельскохозяйственных организаций (1,82 тыс. ед.), крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей(8,50 тыс. ед.) является Краснодарский край.

Наш регион также входит в топ-5 регионов по поголовью КРС в сельскохозяйственных организациях – 301,4 тыс. голов, что составляет 3,7% поголовья КРС в сельскохозяйственных организациях.

Кстати, в первый день лета в Москве на Никитском бульваре открылась уличная фотовыставка "Сельское хозяйство России в цифрах и фотографиях", посвященная итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Ознакомиться с экспозиций можно до 30 июня.

На стендах представлены наиболее яркие цифры развития сельского хозяйства в России, в том числе и Алтайского края. Иллюстрацией к статистическим данным стали работы российских фотографов, сотрудничающих с РИА Новости, ТАСС, «Российской газетой», а также фотографии участников проводимого Росстатом фотоконкурса «Село в фокусе».

Первая в истории страны сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств.

Окончательные итоги СХМП-2021 по Российской Федерации, и по субъектам Российской Федерации будут опубликованы в октябре 2022 года, по муниципальным образованиям – в ноябре 2022 года.

Алтайкрайстат


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016