Официальный сайт
Версия для слабовидящих
25 января 2022

ЯЩУР

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору эпизоотическая ситуация по ящуру продолжает осложняться. В режиме карантина по ящуру находится 1 очаг в Оренбургской области. На территории Республики Казахстан 14.01.2022 официально подтверждена вспышка ящура.

Существует реальная угроза распространения ящура на территории Российской Федерации при свободном выпасе и выгульном содержании восприимчивых животных, а также при перемещении животноводческой продукции и людей из неблагополучных зон.

         Ящур – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных и человека. Инкубационный период, по разным источникам, может длиться от 14 до 21 суток. Основным источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни. Так же источником заболевания могут служить переболевшие животные (вирусоносительство более года). Основные пути передачи – воздушно-капельный, контактный, алиментарный и при оказании лечебной помощи. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, инвентарь, материалы и иные материально-технические средства, а также обслуживающий персонал, контактировавший с больными и переболевшими животными. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров. Вирус ящура устойчив к химико-физическим факторам и факторам внешней среды. Особенно благоприятным условием для сохранения вируса во внешней среде является низкая температура.

         Заражение человека происходит через пищеварительный тракт (главным образом при употреблении сырого молока), поврежденные кожу и слизистые оболочки.

         Принимая во внимание, что ящур является одной из самых опасных и высококонтагиозных болезней животных, распространение которой приводит к масштабному экономическому ущербу, снижению экспортного потенциала региона в целом, инвестиционной привлекательности отрасти АПК, владельцам животных и хозяйствам всех форм собственности необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению заноса инфекции. Собственники животных обязаны: не допускать загрязнение окружающей среды отходами животноводства; сообщать в государственную ветеринарную службу о планируемых передвижениях скота (закуп, продажа); комплектовать стада и хозяйства из благополучных по ящуру территорий под контролем ветеринарной службы; обеспечить учет и идентификацию сельскохозяйственных животных.

ЯЩУР НАНОСИТ БОЛЬШОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

Телефон КГБУ «Управление ветеринарии по г.Новоалтайску и Первомайскому району 8(38532) 2-01-97, 8(38532) 2-19-68, 8-923-007-7113.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016