Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 октября 2021

Всероссийский День чтения в библиотеках Первомайского района.

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отметили праздник – Всероссийский день чтения. Его основная цель – вернуть России звание самой читающей страны в мире.Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года проходят различные мероприятия и акции, посвящённые литературе и книге. Не остались в стороне и библиотеки Первомайского района.

В этот день они в очередной раз постарались напомнить своим читателям о значении книги в жизни человека. Ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

В Санниковской библиотеке ко Всероссийскому Дню чтения прошла акция «Я люблю читать!».Участникам акции предлагалось прочесть вслух любимые стихотворения или рассказать отрывок из любимой сказки, ответить на вопросы шуточного литературного теста и получить в подарок закладки со сказочными героями.Из набора красочных букв, ребятам нужно было собрать фразу «ДЕНЬ ЧТЕНИЯ».Акция получилась красочной, познавательной и весёлой. Библиотечная акция «Книжное конфетти» прошла в селе Первомайское. Библиотекари детской библиотеки вместе со студентами-волонтёрами предлагали всем отведать конфеты, к которым были прикреплены фантики с названием книг, из которых они должны прочитать стихотворение. Книги можно было выбрать с книжной выставки, оформленной к мероприятию.                                                                                        Студенты - народ молодой и весёлый и потому акция состоялась: почитали стихи и учащиеся старших классов, спешившие после занятий домой, и праздно гуляющая поплощади молодежь, и бегущие по своим делам домохозяйки– в общем, все, кто встретился на пути «несущих свет в массы». 

В Берёзовской библиотеке прошла позитив-акция " Книжное гадание". Библиотекарь Ирина Самохвалова предстала перед читателями в образе мага и чародея чтения, который предлагал всем принять участие в книжном гадании. Маг просил выбрать номер в волшебной коробочке, а он прочтёт то, в чём человек нуждается в данный момент. А к предсказанию полагалась соответствующая книга. Все читатели с удовольствием поучаствовали в книжном гадании, получили много положительных эмоций и взяли домой предложенные книги!





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016