Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 декабря 2021

Состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта районного бюджета

7 декабря под руководством председателя Первомайского районного Собрания депутатов Юрия Петровича Логинова в актовом зале администрации Первомайского районапрошли публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета Первомайского района на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годов. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы района Петр Александрович Роккель, руководители органов администрации Первомайского района, главы сельсоветов, депутаты районного Собрания и жители района.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса перед докладом о проекте бюджета начальник отдела по социально-экономическому развитию, труду и поддержке предпринимательства районной администрации Татьяна Викторовна Бончук ознакомила собравшихся с прогнозом социально-экономического развития нашего муниципального образования. Она обратила внимание на вероятность двух сценариев социально- экономического развития в ближайшей перспективе, каждый из которых во многом зависит как от эпидемиологической,так и от рыночной ситуации, в том числе касающейся внешнеэкономических тенденций.

Затем председатель комитета администрации района по финансам, налоговой и кредитной политике Евгения Анатольевна Евсеенкова представила участникам публичных слушаний проект бюджета муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годов. Подготовленный документ вселяет немалый оптимизм. В частности, доходы бюджета в 2022 году запланированы в объеме 1 176 872 100 рублей, что на 36,2 процентов больше, чем ожидаемые доходы бюджета текущего года. При этом серьезно увеличится финансовая помощь району из краевого бюджета, что позволит решить многие насущные проблемы муниципального образования и его жителей. Расходы бюджета района в следующем году должны составить 1 208 107 700 рублей, что на 38,7 процента больше расходов 2021 года. Причем впервые за весь постсоветский период бюджетная обеспеченность собственных полномочий района будет стремиться к 100 процентам. Похожая позитивная картина прогнозируется и на плановый период 2023 – 2024 годов.

Выступавшие в ходе обсуждения участники публичных слушаний, в частности, глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин, глава Солнечного сельсовета Алексей Григорьевич Дуров, глава Повалихинского сельсовета Николай Александрович Головченко дали высокую оценку как качеству подготовленного документа, так и параметрам проекта районного бюджета.

Заключение на проект бюджета района озвучила перед собравшимися аудитор контрольно-счетной палаты Первомайского района Татьяна Михайловна Баюнова. Вердикт аудитора таков: проект бюджета соответствует требованиям Бюджетного кодекса, направлен на решение важнейших задач, связанных с обеспечением стабильного, устойчивого развития нашего муниципального образования.

Единогласным решением участников публичных слушаний проект бюджета Первомайского района на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годов рекомендован к рассмотрению и принятию на сессии Первомайского районного Собрания депутатов, которая запланирована на 21 декабря 2021 года.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016