Официальный сайт
Версия для слабовидящих
14 октября 2021

Прогноз возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края с 15 октября по 21 октября 2021 года

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Алтае - Саянского филиала Федерального исследовательского центра «Единой Геофизической службы РАН», Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +2...+9°С. Преобладающая ночная температура воздуха +0...+4°С, дневная +7...+12°С. В предстоящем периоде осадки маловероятны.

1.     Риск возникновения техногенных пожаров

На территории края сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе.

Наибольшие количества пожаров прогнозируется в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, г. Камень-на-Оби, а также Первомайском, Благовещенском и Поспелихинском районах.

2.     Риск происшествий на автомобильном транспорте

На всей территории края сохраняется риск возникновения дорожно - транспортных происшествий (далее - ДТП), в том числе по причине нарушения правил дорожного движения, погодных условий: туман в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул - Рубцовск - граница с республикой Казахстан), К-14 Мартыново - Тогул - Залесово, а также на автодорогах Бийского, Тальменского и Первомайского районов.

3.     Риск происшествий на объектах жилищно - коммунального хозяйства и энергетики

1.    На территории края в отопительном сезоне возрастает риск аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, аварийное отключение отопления, холодного и горячего водоснабжения в связи с порывами теплотрасс и водоводов, снижение запасов топлива и некачественного угля с серьезной изношенностью коммунальных сетей.

Наибольшие количества происшествий ожидается на территории Каменского, Бийского, Первомайского и Крутихинского, Заринского, Калманского, Хабарского, Троицкого, Егорьевского, Усть-Пристанского, Рубцовского, Залесовского районов и города Рубцовска, Барнаула, Славгорода.

2.    На территории края 20-21 октября ожидается усиления ветра до 19 м/с, возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабо закрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в южных и юго-западных районах кая.

4.     Риск происшествия на водных объектах

На всей территории края сохраняется риск происшествий на водных объектах. Основной причиной происшествий является несоблюдения техники безопасности на воде при использовании плавсредств в период рыбной ловли, а также охоты на водоплавающую дичь.

5.     Происшествия, связанные с потерей людей в природной среде

На территории Алтайского края возможно увеличение случаев потери людей в природной среде по причине не соблюдения мер безопасности пребывания в лесах.

6.      Риск возникновения природных пожаров

В результате отжигов, палов растительности, неосторожное обращение с огнём на всей территории Алтайского края возможны единичные случаи возникновение природных пожаров.

Всего с начала пожароопасного периода 2021 года на территории Алтайского края возникло 396 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 403 очага, уменьшение на 2 %) на общей площади 947,12 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 3232,23 га, уменьшение в 3,4 раза).

7.      Эпидемиологическая обстановка

1.       В течение периода на всей территории края сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

2.                               По риску техногенных пожаров

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации, подворовый обход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

3.                               По риску дорожно-транспортных происшествий

территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а также повышения дисциплины водителей и пешеходов муниципальных образований; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий муниципальных образований необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ;

рекомендовать населению перед планированием поездки ознакомиться с прогнозом погоды на сайте Вентускай https://www.ventusky.com., а также пользоваться Атласом рисков МЧС России http://10.10.208.73.

4.     По риску аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и объектах жилищно-коммунального хозяйства;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса.

5.                               По риску происшествий на водных объектах

продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях;

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

6.           По риску происшествий, связанных с потерей людей в природной среде

организовать оповещение и информирование населения через все имеющиеся средства (СМИ, подворовой обход, операторов сотовой связи, и др.) о необходимых мерах предосторожности при походе в лес;

обеспечить готовность экстренных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия, связанные с потерей людей в природной среде.

Рекомендовать населению использовать мобильное приложение МЧС России, созданное с целью помощи гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях, содержащее полезную информацию (карта рисков и опасностей по регионам, телефоны служб, сведения по профилактике коронавируса и т.д.), а также рекомендации о правилах поведения при происшествиях различного характера (потеря людей в природной среде, оказание первой помощи, отравление, землетрясение, паводок, природный пожар и т.д.).

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01 - ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).

7.           По риску происшествий, связанных с природными пожарами провести оповещение органов местного самоуправления и населения; организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;

рекомендовать при ухудшении погодных условий (усиление ветра) запретить, проведение плановых отжигов;

организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно­диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;

уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;

уточнить наличие материальных и финансовых средств, для ликвидации последствий возможных ЧС на территории субъекта;

определить порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара на населенный пункт;

рекомендовать населению использовать мобильное приложение МЧС России, созданное с целью помощи гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях, содержащее полезную информацию (карта рисков и опасностей по регионам, телефоны служб, сведения по профилактике коронавируса и т.д.), а также рекомендации о правилах поведения при происшествиях различного характера (потеря людей в природной среде, оказание первой помощи, отравление, землетрясение, паводок, природный пожар и т.д.).

8.                               По риску инфекционных заболеваний

организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы муниципальных образований о методах и средствах профилактики и мерах по их предупреждению;

в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией, для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016