Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 мая 2021

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края с 14.05.2021 по 20.05.2021 г.

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае- Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +12...+18°С.

Преобладающая ночная температура воздуха +9...+14°С, дневная +15...+20°С.

Осадки, различной интенсивности, ожидаются в течении всего периода.

Усиление ветра до 15-21 м/с ожидается во второй половине периода.

С 14 по 20 мая на территории края прогнозируется:

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с источниками огня, в том числе при курении, нарушения правил монтажа электрооборудования, нарушение техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках, дачных домиках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также Первомайском, Бийском, Рубцовском, Благовещенском, Шипуновском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине нарушений правил дорожного движения. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P­256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул - Рубцовск-граница с Республикой Казахстан), А-321 (Барнаул - Павловск - граница с республикой Казахстан), К-09 Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан, а также на автодорогах Баевского, Краснощековского, Алтайского районов.

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием мото- и вело- транспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Гидрологическая обстановка. По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 13.05.2021 уровни воды в реках края ниже критических.

Днем 12 мая и ночью 13 мая в горах Республики Алтай, на площади водосбора р. Катунь, продолжалось выпадение осадков в виде дождя, а по высокогорьям в виде снега. Интенсивность выпадения осадков от слабых до умеренных. Среднесуточные температуры воздуха в этой зоне оставались низкими, что существенно сдерживает процесс снеготаяния. По этой причине, объемов приточности рек Катунь и Бия пока не достаточно для повышения уровней воды в верхнем течении р. Обь. Но этих объемов хватает для сохранения высоких уровней на всем протяжении р. Обь до границ Новосибирского водохранилища.

Изменение погодной ситуации (переход через +5°С в зоне залегания снегов) прогнозируется, начиная с 15 мая. С этой даты следует ожидать возобновления режима интенсивного снеготаяния и увеличения объемов приточности по бассейну р. Катунь.

На 8-00 ч. 13 мая гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби стабильная.

Риск возникновения природных пожаров.

В течении периода высокая вероятность возникновения природных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на 13.05.2021 за 2021 год произошло 78 лесных пожаров общей площадью 241,64 га.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Высокая вероятность заболевания населения коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории края.

На территории края в течении предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016