Официальный сайт
Версия для слабовидящих
10 июня 2021

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края с 11 по 17 июня 2021 года

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка

По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»: в течение периода средняя температура воздуха ожидается +6...+17°С. Преобладающая ночная температура воздуха +6...+12°С, дневная + 12...17°С. Осадки, от слабых до умеренных, ожидаются в течение всего периода.

Риск возникновения техногенных пожаров

На территории края высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках, по причине нарушений правил пожарной безопасности, правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с открытыми источниками огня, халатное обращение с газовым оборудованием.

Наибольшие количества пожаров ожидается в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, Волчихинском, Зональном, Первомайском, Немецком, Троицком района.

Риск происшествий на автомобильном транспорте

На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения и увеличения числа лёгкой мототехники на автодорогах, в выходные и праздничные дни сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий. Наибольшее количества аварий ожидается на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул - Рубцовск-граница с Республикой Казахстан), А-321 (Барнаул - Павловск - граница с республикой Казахстан), К­06 Бийск - Белокуриха, К - 08 Крутиха - Панкрушиха - Хабары - Славгород - граница Новосибирской области, а также на автодорогах Первомайского, Троицкого, Алтайского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ и энергетики

1     .На территории края возможны, происшествия на объектах ТЭК и ЖКХ связанный с плановым ремонтом и гидравлическими испытаниями на сетях.

2     . При грозах на территории края ожидается усиления шквалистого ветра, возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабо закрепленных конструкций.

Гидрологическая обстановка

На водных объектах бассейна Верхней Оби гидрологическая обстановка стабильная, наблюдаются незначительные изменения уровней воды.

На 10 июня отмечено начало роста уровня воды в реке Обь у г. Барнаул, В течение ближайших трех суток, возможно достижение опасной отметки 560 см и ее незначительного превышения до отметки 570 см.

На территории Республики Алтай 11-12 июня ожидается выпадение осадков, интенсивностью до сильных. Эти осадки, способны изменить объемы приточности в водные объекты бассейна Верхней Оби и обеспечить рост уровней воды в реках предгорий Алтая (Чарыш, Ануй, Песчаная), а также в реках Бия и Катунь.

Такая гидрологическая ситуация обеспечит сохранение высоких уровней на участке от с. Усть - Чарышская Пристань до г. Барнаул и ниже по течению. Неблагоприятная ситуация может сложиться на территории г. Барнаул мкр. Затон и Каменском районе.

Риск происшествия на водных объектах

На всей территории края высок риск происшествий на водных объектах.

Из общего количества происшествий основная часть несчастных случаев происходили в выходные и праздничные дни.

Основной причиной происшествий является несоблюдения техники безопасности при купании и использовании плавсредства, низкая температура воды в водоёмах края (+ 14...19 С), нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей вблизи водоемов без присмотра. Наиболее вероятно возникновение несчастных случаев и происшествий в Павловском, Тальменском, Калманском, Заринском, Смоленском, Кытмановском, Бийском, Рубцовском, Алейском, Первомайском районах и городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби.

Риск возникновения природных пожаров

В предстоящую неделю ожидается дождливая и умеренно тёплая погода, что не будет способствовать увеличению площади и количеству природных пожаров. В выходные дни ожидается массовый выезд населения за город и на дачные участки, в связи, с чем возрастает вероятность возникновения очагов природных пожаров на территориях, прилегающих к крупным населенным пунктам и в районах садово - дачных обществ.

Происшествия, связанной с потерявшимися людьми в лесном массиве

На территории Алтайского края возможно увеличение случаев потери людей в природной среде по причине не соблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов.

Эпидемиологическая обстановка

1.     В течение периода на всей территории края сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией.

2.     На территории края наблюдается пик активности клещей. Ожидается увеличение количества обращений граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

1.     По риску техногенных пожаров

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации, подворовый обход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2.      По риску дорожно-транспортных происшествий

территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а также повышения дисциплины водителей и пешеходов муниципальных образований; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий муниципальных образований необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ;

рекомендовать населению перед планированием поездки ознакамливаться с прогнозом погоды на сайте Вентускай https://www.ventusky.com., а также пользоваться Атласом рисков МЧС России http://10.10.208.73.

3.     По риску аварий на объектах энергетики и ЖКХ

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса.

4.     По риску возникновения подтоплений

организовать мониторинг метеорологической и гидрологической обстановки на территории муниципального образования;

к коммунальным службам и территориальным подразделениям КГКУ «Управление автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай»:

обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек;

проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе.

5.      По риску происшествий на водных объектах

продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях;

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

6.      По риску происшествий, связанных с лесопожарной обстановкой

провести оповещение органов местного самоуправления и населения;

организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;

рекомендовать при ухудшении погодных условий (усиление ветра) запретить, проведение плановых отжигов;

организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно­диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;

уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;

уточнить наличие материальных и финансовых средств, для ликвидации последствий возможных ЧС на территории субъекта;

определить порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара на населенный пункт;

рекомендовать населению использовать мобильное приложение МЧС России, созданное с целью помощи гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях, содержащее полезную информацию (карта рисков и опасностей по регионам, телефоны служб, сведения по профилактике коронавируса и т.д.), а также рекомендации о правилах поведения при происшествиях различного характера (потеря людей в природной среде, оказание первой помощи, отравление, землетрясение, паводок, природный пожар и т.д.).

7.     По риску инфекционных заболеваний

организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы муниципальных образований о методах и средствах профилактики заболеваний (COVID - 19, клещевого энцефалита) и мерах по их предупреждению;

в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией, для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01- ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016