Официальный сайт
Версия для слабовидящих
15 октября 2021

День памяти жертв политических репрессий.

Ежегодно 30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий, который установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 № 1763/1-1 «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Это памятный день, который напоминает нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселение, лишены жизни.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. И сегодня наш общий долг- не забывать о них, сохранять условия для обеспечения социальной поддержки граждан, переживших репрессии, сделать все для того, чтобы молодое поколение помнило о своем прошлом и могло сопереживать миллионам людей, погибшим в результате террора и политического произвола.

Вечная память всем жертвам политических репрессий, своим мужеством и стойкостью отстоявших идеалы свободы и гражданских прав, сохранивших свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине.

Всем, кто прошел тяжелые испытания тех страшных лет, их родным и близким искренне желаем здоровья, благополучия и долгих лет жизни! 

В настоящее время в КГКУ УСЗН по городу Новоалтайску и Первомайскому району состоит на учете 580 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, все они являются получателями мер социальной поддержки, основные из которых:

- ежемесячная денежная выплата в размере 620 рублей;

- ежемесячная денежной компенсация на оплату 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг (льгота также распространяется на членов семьи);

- право на получение денежной компенсации расходов, связанных с проездом по территории Российской Федерации и установкой квартирного телефона;

- право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов и др.

       Кроме того, управление оказывает помощь при оформлении запросов в архив Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий.

Краевым государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району» 25 октября 2021 с 11-00 ч. до 13-00 ч. проводится «Прямая линия», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

На ваши вопросы ответят:

-Вальковская Светлана Леонидовна, начальник управления, т. 4 92 31;

-Кудрина Нонна Геннадьевна, заместитель начальника управления, т. 4 83 63;

-Порсина Евгения Николаевна, начальник отдела социальной поддержки,

 т. 4 70 39;

-Подоляк Елена Анатольевна, начальник отдела по социальным выплатам,

 т. 4 80 72;

-Чурасова Наталья Сергеевна, специалист отдела социальной поддержки,

 т. 4 92 35.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016