Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 апреля 2021

Бобровский модельный Дом культуры провел мероприятие ко Дню космонавтики «Открытие космической эры»


 

 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумф науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли

В преддверии празднования юбилейной даты посвященной первому полету человека в космос, в Бобровском модельном Дому культуры прошёл ряд мероприятий, это и беседы в музее, беседы в библиотеке, исторические часы, и игровые программы.

Итоговым мероприятием стало космический вечер непотерянного времени «Открытие космической эры».

Мероприятие проводилось сразу на нескольких площадках: в фойе с ребятами провела стартовый флэш-моб, в библиотеке, была представлена арт-экспозиция «В безбрежном времени Вселенной» (выставка книг и творческих работ из эпоксидной смолы), а так же тематические полки в детской зоне «Удивительный мир Космоса» и «Человек. Вселенная. Космос».

Жданова А.В., рассказала детям о том, что ровно 60 лет назад – 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле совершил полет первый космонавт планеты - Ю.А. Гагарин. Затем ребята посмотрели видеоролик с биографией о Юрии Гагарине, прослушали запись с голосом Юрия Гагарина.

Ну и конечно же не обошлось и без путешествия по открытому космосу вместе с космическим жителем Лунтиком. Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, создавали на бумаге собственный звездолет, точно рассчитывали ширину и долготу курса космического корабля, надев скафандры, участвовали в конкурсе «Кто первый до Луны». Так всех привел в восторг «выход в открытый космос», где пришлось собирать и расшифровывать телеграммы, которые оставили пришельцы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки, которую проводил Лунтик. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты. Ребятам пришлось пройти мини-тест на звание будущего космонавта - все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного. Буря эмоций и переживаний!

Сложные задания только подбадривали детей. Каждая команда хотела быть первой и лучшей.

Следующая площадка- «Комната Славы», где заведующая модельного Дома культуры, Галынская М.А, подробно рассказала о нашем земляке-герое космонавте Германе Титове: его биографию, о годах его детства на Алтае, зачитала его воспоминания о космическом полете, перечислила его заслуги перед Родиной. Интересно было заслушать его раздумья о дальнейшем освоении космоса и развитии космонавтики, так сказать, глядя с высоты лет!

Завершением праздничного вечера -в мастерской «Золушка» , Марина Андреевна провела с ребятами «космический» мастер-класс «Я-инопланетянин».

Наконец все ребята приземлились на родную планету Земля.

Путешествие подошло к своему завершению. Экипажи получили «космические» грамоты за успешный полет.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016