Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 октября 2020

В библиотеках Первомайского района проходят мероприятия, посвященные 125-летию поэта Сергея Есенина


  

Его называют певцом «страны берёзового ситца», учат, читают, изучают жизнь и творчество. В библиотеках в эти дни проходят циклы мероприятий, посвященные 125 – летию поэта Сергея Есенина.

3 октября, в день его рождения, на страничке в соцсетях, Северная библиотека представила онлайн-марафон. Все участники и гости группы могли почитать или прослушать стихи С. Есенина, в том числе и в авторском исполнении, а также вспомнить песни на его стихи и посмотреть одноимённый фильм о жизни и творчестве поэта.

Специалисты Первомайской детской библиотеки организовали литературно-музыкальную гостиную «Я сердцем никогда не лгу».Участниками поэтического праздника стали студенты-первокурсники Алтайского транспортного техникума. В ходе мероприятия, присутствующие узнали много нового о творчестве русского поэта, чьё всенародное признание есть нечто большее, чем популярность, о его удивительной судьбе, в которой непонятным образом уживались нежная душа и странный образ жизни.

Бобровская библиотека представила для читателей удаленного пользования видеолекторий, разработанный Президенской библиотекой РФ. Цикл лекций о жизни и творчестве Сергея Есенина представляет профессорский состав кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

В День рождения Сергея Есенина в Зудиловской библиотеке прошла акция "Стихи в кармане". Стихи были оформлены как книжные закладки. Каждый читатель,3 октября взял стихотворение поэта в карман, прочитал его или передал знакомым.

В фойе Боровихинскоймежпоселенческойцентральной  библиотеки для любителей творчества Есенина работает выставка «Есенина песню поёт нам осень» с интересными фактами биографии поэта.

В этом году все библиотечное сообщество России поддержало идею, о проведении совместных акциях и конкурсов, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных Сергею Есенину. Многие наши библиотекари   стали участниками поэтического видеоконкурса чтецов-любителей. Свои творческие работы и работы читателей отправили специалисты Первомайской детской, Первомайской модельной, Боровихинской центральной, Северной, Зудиловской, Бобровской библиотеки. Все они получили сертификаты участников и благодарности за вклад в продвижение литературного наследия поэта – Сергея Есенина.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016