Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 ноября 2020

В Алтайском филиале РАНХиГС прошел полуфинал кубка «Управляй!»

Стать успешным управленцем виртуальной компании на несколько часов – такую задачу поставили перед участниками полуфинала Кубка по менеджменту «Управляй».

Главная особенность соревнований в том, что молодые люди могли побороться за победу как в очном, так и в онлайн-формате. Один из очных полуфиналов прошёл в Алтайском филиале РАНХиГС. В стенах вуза студенты собрались, чтобы в командах начать управление собственной виртуальной компанией. Команды, к слову, формировались из студентов разных регионов Сибири - Иркутской, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края, Республики Хакасия, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе.

«При помощи симулятора мы моделируем для ребят разнообразные экономические условия – иногда благоприятные, иногда кризисные. И, соответственно, в процессе решения и принятия данных управленческих решений они отрабатывают свои навыки управления в виртуальных компаниях» - отметила Владлена Халитова, менеджер проектов Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС.

Всего за несколько часов участники должны были успешно развить свою компанию. Оценивало навыки и различные компетенции студентов жюри, состоящее из представителей ведущих федеральных и региональных компаний-работодателей, а также региональных органов власти. Это лидерские качества, умение работать в команде и умение налаживать коммуникации.

Всего в полуфинале Сибири приняли участие 132 студента. В финал же со всей России могут пройти только 150 самых талантливых управленцев.

Как подчеркнула заместитель директора по учебной работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. и. н.Татьяна Кайгородова: «Алтайский филиал РАНХиГС очень рад снова принять полуфинальные мероприятия Кубка «Управляй!» на территории академии. Сегодня студентам со всего Сибирского федерального округа предстоит окунуться в атмосферу управленческого интенсива, в ходе которого лучшие смогут стать финалистами Кубка и достойно представлять округ на национальном первенстве. Благодарим президентскую платформу «Россия-страна возможностей» за реализацию подобных конкурсов, позволяющий ребятам раскрывать и развивать свой управленческий потенциал».

 

Для справки: Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» - это образовательный проект с конкурсной составляющей для студентов и выпускников российских учебных заведений любой специализации.

Кубок «Управляй!» предлагает участникам стать топ-менеджерами виртуальной компании в формате обучающей онлайн-игры, которая проходит в бизнес-симуляторе и позволяет выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда. В рамках кубка конкурсанты выполняют максимально приближенные к реальным кейсам задания, прогнозируют ключевые экономические показатели предприятия. Им также необходимо защитить свою стратегию развития компании перед советом директоров – действующими управленцами крупнейших российских компаний.

Кубок позволяет студентам и недавним выпускникам вузов:

·       Развить личные и профессиональные компетенции;

·       Получить возможность пройти обучение на эксклюзивной программе развития управленческого потенциала;

·       Получить приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний;

·       Получить наставника из числа победителей конкурса управленцев «Лидеры России»;

·     Принять участие в национальном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом GlobalManagementChallenge.

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вузов, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016