Официальный сайт
Версия для слабовидящих
21 сентября 2020

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ИНФОРМИРУЕТ Осторожно, бешенство!

На территории Первомайского района в с. Баюновские Ключи у домашнего кота было выявлено заболевание бешенством. Факт болезни подтвержден лабораторными исследованиями. В настоящее время КГБУ «Управление ветеринарии по г.Новоалтайску и Первомайскому району» проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению опасности распространения данного заболевания. Проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, разработан комплекс необходимых мероприятий.

Бешенство – ярко выраженное зоонозное заболевание вирусной этиологии, поражающее как домашних, так и диких животных, болеет и человек. Заболевание широко распространено во всем мире и является смертельным, как для животных, так и для человека.

Одной из основных мер профилактики заболевания является упорядоченное содержание собак и кошек, а так же регулирование численности диких животных. Все владельцы собак и кошек в обязательном порядке должны проводить ежегодную вакцинацию своих животных.

Населенный пункт, где было выявлено заболевание, объявляется неблагополучным. Вводятся ограничительные мероприятия, разрабатывается план по ликвидации данного заболевания. Ограничения снимают через 2 месяца со дня последнего случая заболевания и выполнения мероприятий, предусмотренных инструкцией.

Управление ветеринарией убедительно просит всех граждан Первомайского района уделить особое внимание данной проблеме. Лечение при бешенстве не разработано. Избегайте личного контакта с безнадзорными животными. Своевременно сделанные прививки предохранят ваших животных от заболевания бешенством. Вакцинацию против бешенства животным проводят в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно. По всем вопросам обращаться по телефону 8(385 32)2-19-68, 8(385 32)2-02-97 или по адресу: г.Новоалтайск, ул.Коммунистическая, 118а. Так же можно обратиться в частные ветеринарные клиники.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016