Официальный сайт
Версия для слабовидящих
30 марта 2020

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 30.03.2020

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.                                                                                

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (40%).

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться вСолтонском и Тюменцевском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (40%).

На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (в утренние часы местами изморозь, туман, на дорогах местами гололедица)сохраняется рискдорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (6%).

С 30 марта, в регионе начнет ощущаться заток южных, более теплых воздушных масс. С 31 марта среднесуточные температуры воздуха перейдут через 0°С и возобновится режим интенсивного снеготаяния в предгорьях Алтая. В период с 31 марта по 3 апреля начнет возрастать приточность талой воды в водные объекты и возобновится процесс вскрытия рек (верховья Алея, Чарыш, Бия и малые реки предгорий). Но интенсивность этих процессов замедлит очередной заток холодных арктических масс.

Такое чередование периодов теплой и холодной погоды благоприятно сказывается на общей гидрологической обстановке и пока близко по срокам и значениям к первой волне весеннего половодья 2017 года.

Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

5. Вероятность риска на объектахэнергетики и ЖКХ (3%).

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

6. Вероятность риска на акваториях (3%).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться Алтайском, Егорьевском, Завьяловском, Каменском, Советском, Третьяковском, Шелаболихинском районах и г. Барнауле.

7. Вероятность биолого-социального риска(5%).

7.1.Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями. Возможны случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

7.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

8. Геомагнитная обстановка.

Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной. Возможны отдельные возмущенные периоды.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,2%; риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,1%; риск эпидемий - 0,2 %; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

 ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.03.2020

В крае: небольшая облачность. Без осадков. В утренние часы местами изморозь, туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Температура ночью -2,-7 гр., местами до -12 гр., днём +2,+7 гр., по югу местами до +12гр, На дорогах местами гололедица.

В Барнауле: небольшая облачность. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Температура ночью -4,-6 гр., днём +4,+6 гр.

На дорогах местами гололедица.

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытоминтернет-ресурсеhttps://www.ventusky.com.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

1. По риску техногенных пожаров.

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а так же безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2. По риску дорожно-транспортных происшествий.

территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ.

3. По риску аварий на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.

руководителям всех уровней обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;

обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

не допускать снижения запасов топлива ниже нормативных;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

провести разъяснительную работу с населением о необходимости самостоятельной уборки снега от домов и с дворовых территорий, прокладки водоотводящих канав и очитки близлежащих водоприёмных устройств ливнёвых канализаций.

4. По риску возникновения подтоплений.

организовать мониторинг метеорологической и гидрологической обстановки на территории муниципального образования;

к коммунальным службам и территориальным подразделениям КГКУ «Управление автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай»:

обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек;

проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе.

5. По риску происшествий на водных объектах.

продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

6. По риску инфекционных заболеваний.

организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МОо методах и средствах профилактики простудных заболеваниях (ОРВИ и ОРЗ) и мерах по их предупреждению;

обеспечить создание необходимого запаса медикаментов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях;

в целях профилактикираспространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств; ввестиограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборкис применением моющих дезинфицирующих средств.

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01– ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016