Официальный сайт
Версия для слабовидящих
21 октября 2020

О ситуации на рынке труда за январь-сентябрь 2020 года

C начала 2020 за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости населения КГКУ УСЗН по г. Новоалтайску и Первомайскому району обратились почти 5 тысяч ​ человек.В сравнении с соответствующим периодом прошлого года, число обратившихся увеличилось в 2 раза.

Резкий рост обращений граждан обусловлен введением ограничительных мероприятий в связи с пандемией коронавируса, а такжесвязан с мерамиактивной социальной поддержки граждан, оставшихся без работы.В период с апреля по сентябрь действовали временные меры социальной поддержки: люди, официально признанные безработными, получали повышенный размер пособия по безработице.

С 1 октября размер пособия по безработице вернулся на прежний уровень: если с апреля по сентябрь выплата составляла 12 130 плюс районный коэффициент рублей абсолютно для всех, уволенных после 1 марта, то теперь эта сумма является максимальной. Минимальный размер пособия вернулся к размеру в полторы тысячи рублей плюс районный коэффициент. Перестали действовать и доплаты для семей с детьми, где один или оба родителя потеряли работу.

На 01.10.2020 года​ официальный статус безработного имели​ ​ более 2800 человек,​ это почти в 6 раз больше, чем​ на эту дату 2019 года.

Уровень регистрируемой безработицы к общему количеству граждан в трудоспособном возрасте на 1 октября ​ составил​ по г. Новоалтайску - 4,2%, по Первомайскому району – 3,6 %, (аналогичный период​ прошлого года г. Новоалтайск - 0,7%, Первомайский район -0,7%).

За январь-сентябрь при содействии ЦЗН нашли работу более 2500 человек. ​

С начала 2020 года прошли профессиональное обучение более 50-ти безработных граждан по профессиям: электрогазосварщик; парикмахер мастер по маникюру; проводник пассажирского вагона; кладовщик; социальная работа в системе социальных служб; контрактная система в сфере закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На 01.10.2020 в базе данных центра занятости зарегистрировано порядка 1600 вакансий.

В настоящее время наблюдается восстановление деловой активности, предприятия города и района испытывают кадровую потребность.  В основном, это вакансии в сфере производства, строительства, транспорта, здравоохранения, образования.Наибольший спрос среди работодателей наблюдается по таким профессиям и специальностям, как: врач, медицинская сестра, учитель, бухгалтер, водитель, повар, слесарь, электромонтер, разнорабочий, грузчик.

Гражданам, ищущим работу, информацию о вакансиях можно получить на портале «Работа в России» trudvsem.ru

Работа по трудоустройству граждан усилена, специалисты центра занятости готовы оказать максимальное содействие и помощь нуждающимся в трудоустройстве.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016