Официальный сайт
Версия для слабовидящих
19 мая 2020

Музейная деятельность в Первомайском районе.

            

 

 


Кто знает лучше вас и больше вас,

Кто может так владеть людским вниманьем,

Чтоб оживить историю для нас,

И каждый день в ней черпать вдохновенье.

Желаем в день музеев

Удачи, счастья, радости, любви,

Чтоб все задумки воплотить сумели,

И свой подход к работе сберегли.

 

18 мая отмечается Международный день музеев.

Музей –это особенное место, где каждый может окунуться в атмосферу духовного богатства прошлых поколений, отметить развитие научно-технического прогресса , а также прикоснуться к истокам культуры своего народа. В Первомайском районе целенаправленно проводится работа в учреждениях культуры по истории сел района и развитию народной традиционной культуры.

Так, музей старины «Сельская завалинка» Первомайского Дома культуры открытый в 2014 году одним из первых присоединился к Международной акции «Ночь в музее». За 6 лет существования в музее большое количество экспонатов, подаренных первомайцами, завёл множество друзей и обширную географию добрых откликов в Гостевой книге! Хранитель Ирина Дмитриева радушно встречает всех посетителей: это и ученики младших классов, и молодёжь, и люди зрелого возраста. И каждого ждёт своя история, свой подход и персональное открытие!

Посёлок Волга богатый чувашской культурой тоже не остался в стороне от музейного дела. В 2014 году на сходе жителей было решено организовать свою музейную комнату и название сразу пришло – «Родные истоки». Экскурсии в музейной комнате проходят в сопровождении чувашского национального коллектива «Канашенки».

Самобытный коллектив не раз представлял Первомайский район на Всероссийском фестивале «День России на Бирюзовой Катуни». Руководитель ансамбля Людмила Мизерная является бессменным хранителем музейной комнаты «Родные истоки», знатоком чувашской национальной кухни, мастерски справляется с предметами быта чувашской культуры. За большой вклад в сохранение и развитие народной традиционной культуры музейная комната «Народные истоки», и ансамбль чувашской песни «Канашенки» Первомайского района, руководитель Людмила Петровна Мизерная, многократно награждены Дипломами и Благодарственными письмами комитета по культуре и краевыми органами.

8-го февраля 2017 года в Северном Доме культуры состоялось торжественное открытие музея русского быта "Русская изба". Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено председателю комитета по культуре Первомайского района Татьяне Степановне Шпигальских и ученице 2-го класса Елене Лаптевой. Значительный вклад в создание "Русской избы" внесли сами жители посёлка. А занимательные экскурсии по истории русского быта проводят Надежда Кадникова, ведущий библиотекарь Северной библиотеки и Светлана Караваева, художественный руководитель Северного Дома культуры.

Большой вклад в развитие музейного дела в районе вносит музейная комната «Крестьянская изба» в Бобровском Доме культуры. Основатели музея - ветераны отрасли культуры Мушанкова Елена Трофимовна и Коротенко Наталья Евгеньевна.

В музейной комнате находятся более 200 экспонатов: гончарные изделия, ткацкий станок, люлька для ребенка, самовары, комоды, сундуки для хранения вещей и многое другое. Бобровчане гордятся такими экспонатами как, горшок и кувшин, которым уже более 2,5 тысяч лет. Эти экспонаты были найдены во время археологических раскопок в 60 – ых годах прошлого века неподалеку от села.

В 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне создана «Комната боевой славы», основатель Бутакова Екатерина Алексеевна, бывший председатель совета ветеранов.

Основная тема «Комнаты Славы» - Великая Отечественная война.

Наряду с этим в музейной комнате представлен материал «История села», «Почетные граждане села Бобровка», «Армия хорошая школа жизни».

Музей тесно сотрудничает со школой. На протяжении всего учебного года со школьниками проводятся тематические встречи, беседы, экскурсии посвященные ветеранам Великой Отечественной войны.


         В музее села Боровиха успешно ведется работа по истории села Карташовой Верой Михайловной –создателем музея, Запорожских Тамарой Михайловной –сотрудником музея, Денисюк Антониной Анатольевной-хранитель комнаты Боевой славы, воинов погибших в локальных войнах.

В рамках проекта к «75-летию Великой Победы» вся работа районного краеведческого музея Первомайского района направлена на привлечение интереса детей и молодежи района к вопросу сохранения исторической памяти о войне и вовлечение подрастающего поколения в поисковую деятельность и изучение исторических материалов о боевом наследии Первомайского района. Плодотворно прошли встречи в селах района «Музей на колесах», на которых жителям были представлены музейные экспозиции: «Боевые подвиги земляков», «Трофейный чемодан», «Дорогами Победы», «Первомайский район в годы войны», а также интеллектуальная игра-зарница «Дорогами Победы», в ходе, которой ребятам понадобились сила, выносливость, смекалка, умение работать в команде и конечно же, знание истории нашей малой родины.

        


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016