Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 февраля 2020

Библиотеки Первомайского района навстречу 75 – летию Великой Победы!

  

 

В библиотеках Первомайского района идет месячник «Память бессмертна» по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. В рамках месячника, в библиотеках проходят уроки мужества со школьниками, вечера памяти со взрослыми и патриотические акции с молодёжью.

В Боровихинской межпоселенческой центральной библиотеке прошёл урок мужества «Бессмертие и сила Ленинграда». Книги о блокаде стали главными рассказчиками той страшной правды, которую могут рассказать только свидетели или участники тех событий. Одну Блокадную историю о взрослой не по годам девочки Вале Зайцевой, рассказали библиотекари из книги Юрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова». Она так же, как и знаменитая Таня Савичева, вела дневник в дни ленинградской блокады. В ходе мероприятия были зачитаны пронзительные стихи о судьбах родного города из «Ленинградского дневника» поэтессы Ольги Бергольц. Волнительно было читать отрывки из книги Арифа Сапарова «Дорога жизни» и «Блокадную книгу» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Особенно поразила школьников речь известного писателя Даниила Гранина, приглашённого в Берлин в 2014 году. Соавтор знаменитой "Блокадной книги" говорил о блокаде так, как помнил ее сам, как понял ее – пережив. «Я хотел рассказать это всем моим погибшим однополчанам, не узнавшим, что мы победили. Они погибали с чувством полного поражения, и я хотел сообщить им, что мы победили и они не зря погибли». Дети слышали в его речи «живую» память тех далёких и ужасных событий, эмоциональное воздействие которой, никого из слушателей не оставило равнодушными.

Помнить и рассказать другим, с такой целью библиотекари Первомайской модельной библиотеки, посетили Первомайскую школу. На мероприятии присутствовала жительница села Первомайское, которая во время войны переехала на Алтай с семьёй из блокадного Ленинграда. С трепетом ученики держали в руках документ разрешающий выезд из Ленинграда. Тронул ребят рассказ библиотекаря, ещё о двух детях блокады, девочках Гале и Нине. Мама вместе с дочерями эвакуировалась в Алтайский край и осталась жить в поселке Волга. Нина и Галя вспоминают, что очень ждали конца зимы, потому что, весной они варили суп из травы под названием пучка. Этот суп остался в памяти на всю жизнь.

В феврале наша страна отмечает День разгрома немецко – фашистских войскв Сталинградской битве. Этой дате был посвящён урок мужества для школьников села Северное «Горячий снег Сталинграда» Детям была представлена интерактивная карта, на которой помечен героический путь героев – земляков во время Отечественной войны. Подростки узнали фамилии односельчан, принимавших участие в битве за Сталинград. Позже вниманию учащихся была предложена электронная презентация, рассказывающая о великой битве, ставшей переломной в ходе всей второй мировой войны.

Героям Сталинградской битвы, был посвящен устный журнал: «Нам подвиг Сталинграда не забыть», который подготовила и провела   библиотекарь Акуловской библиотеки Третьякова Наталья Петровна для учащихся средних классов в Зудиловской библиотеке работает выставка "Подвигу лежит дорога в вечность"В Боровихинской центральной детской библиотеке прошла беседа с читателями начальных классов «Пусть поколения знают».

Воспитанники детского сада в селе Бобровка приняли участие в патриотической акции «Победе 75». Они посетили комнату славы в Бобровском ДК, где посмотрели экспонаты Великой Отечественной войны: боевые ордена и медали,померили военную каску, рассмотрели стенд о тружениках тыла. Акция закончилась патриотическим флешмобом. Дети собрали из букв слово «Победе 75».

Участниками акции «Память поколений» стали ребята молодёжного волонтёрского движения «Юность Алтая», организованного на базе Первомайской детской библиотеки и Алтайского транспортного техникума.В эти дни волонтёры решили очистить памятник воинам – землякам от снега. Вначале акции её участники отметили, как важно всегда помнить и чтить подвиг героев - земляков, которые сражались за светлое будущее своих потомков. Эта акция стала данью уважения подвигу советских солдат, всем погибших русским солдатам в годы Великой Отечественной войны.                                                                                                   

Посещая мероприятия, молодёжь и дети, извлекая уроки из истории, сохраняют память о войне, думают о будущей жизни в сильном и справедливом государстве.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016