Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 мая 2020

27 мая 2020 года – профессиональный праздник «Общероссийский день библиотек».


Библиотеки Первомайского района вносят значительный вклад в продвижение чтения среди населения.

 

          27 мая 2020 года – профессиональный праздник «Общероссийский день библиотек».

Сегодня библиотеки Первомайского района – это  информационно – культурные, интеллектуальные центры, соответствующие требованиям времени. Главным достоянием библиотек Первомайского района, бесспорно, являются библиотекари. Их исключительная работоспособность, творческие и организаторские качества, способствуют поступательному развитию библиотек в нашем районе. Самые креативные идеи, инновационные проекты культурного развития района рождаются в стенах библиотек. В этом году получили заслуженное внимание патриотические проекты Зудиловской библиотеки «Спасибо «Спасибо деду за Победу!», «Герои нашего села. Великая Отечественная война в лицах» Санниковской библиотеки, краеведческий проект Северной библиотеки «Солдатам Великой Отечественной посвящается…», фестиваль военной книги Сорочелоговской библиотеки «На войне и про войну», краеведческая акция Бобровской библиотеки «Дети войны: жизнь и маленькие подвиги», литературный марафон «Читайте сами! Читайте с нами! Читайте больше нас» Берёзовской библиотеки и многие другие.

Первой модельной библиотекой в нашем районе стала в 2009 году Первомайская библиотека.  Специалисты этой библиотеки – Дворцова Евгения Викторовна и Подглазова Светлана Анатольевна в своих профессиональных устремлениях всегда идут в ногу со временем, смело внедряя любые инновации. В этом году за участие в конкурсе к 75 – летию Победы «Мы победили. Жизнь продолжается» они заслуженно получили дипломы за созданные видеоролики.

Благодаря заинтересованности и творческому потенциалу,коллектив Первомайской детской библиотеки приобрел свой фирменный стиль,с помощью  интернет ресурсов активизировалась рекламно-маркетинговая деятельность библиотеки, что не могло не сказаться на создании привлекательного образа культурного учрежденияи повышения их имиджа.Большую работу по продвижению чтения среди детей ведут Терехова Ольга Владимировна и Аксёнова Юлия Георгиевна. «Летний читальный зал», «Неделя детской книги», экологический марафон «Жалобная книга природы» - все эти мероприятия надолго останутся в памяти благодарных читателей этой библиотеки.

Работа библиотекаря Сорочелоговской библиотеки Самойловой Ольги Николаевны заражает энтузиазмом и оптимизмом не только читателей библиотеки, но и коллег по библиотечному делу. Благодарятворчеству Ольги Николаевны, библиотека является одной из лучших в районе. У неё есть чему поучиться и перенять профессиональный опыт. Кукольный спектакль по произведениям Василия Нечунаева,литературная акция «У родного порога», посвящённая дню краеведческой книги, патриотическая акция «Россия – день сегодняшний», совместный проект с детским садом ««Через библиотеку – в большой мир – все мероприятия по праву оценили её односельчане.

Заслуживает признания и уважения коллектив Зудиловской библиотеки. Большой профессиональный опыт Колаевой Ирины Анатольевны и целеустремлённость её молодой коллеги – Кочневой Екатерины Владимировны привлекают читателей в библиотеку разных возрастов. Для детей и юношества Зудиловская библиотека – это место, где можно получить помощь в образовании и развитии творческих способностей, для взрослых – чтение любимых книг и время проведения интеллектуального досуга.

Творческое вдохновение библиотекаря Логовской библиотеки Юферовой  Татьяны Михайловны согревает души многих читателей . В библиотеке организована театральная студия для детей, для пенсионеров работает школа компьютерной грамотности, а на занятиях кружка по декупажу создаются не просто творческие работы, а оригинальные, красивые украшения и декор.

Преданность библиотечному делу сохраняют коллективы центральных библиотек села Боровиха.Этометодический центр, сплочённый коллектив профессионалов,готовых оказать любую методическую помощь своим сельским коллегам. Самое большое число читателей обслуживаются в этих библиотеках. Маленькие читатели, молодёжь и взрослые  получают информационно – библиографическую помощь по различным вопросам, свободный доступ к книжным фондам, тепло и доброжелательность этих специалистов.

Проектом по продвижению чтения среди детей и школьников коллектив Санниковской библиотеки заявили о том, что в нашей жизни есть место для чтения, библиотеки остаются нужными ивостребованными, а многие жители по-новому открыли для себя такойсоциальный институт как библиотека.Своей работой библиотекари Лобанова Анастасия Юрьевна и Зоркальцева Татьяна Всеволодовна стараются сделать библиотеку современнее, информативнее, доступнее для всего населения.

Проект Северной библиотеки «Вместе с книгой я расту» в очередной раз подчеркнул важность образовательной ипросветительской работы библиотеки, обратил внимание на социальнуюроль чтения, показал, что люди, несмотря на развитие электронных СМИ,нуждаются в живом общении, живом литературном слове. Кадникова Надежда Николаевна, библиотекарь Северной библиотеки всегда на первых рубежах по выполнению всех показателей, она частый гость в школе, детском саду, незаменимый помощник для коллектива Северного ДК. Прекрасно владеет всеми техническими средствами при проведении массовых мероприятий.

Продолжают библиотечные традиции библиотекари села Бобровка. Ежедневно в читальном зале собираются активные читатели, творческая интеллигенция, местные писатели, поэты,краеведы, учителя и учащиеся школ.

В этом году Бобровская библиотека выиграла конкурс среди библиотек нашего края по созданию модельных библиотек. Этот проект ставит перед молодым коллективом большие цели и задачи: техническое переоснащение библиотеки, новые мероприятия, организация библиотечных программ и увеличение числа читателей. Надеемся, что Рау Елена Андреевна и Жданова Алла Владимировна оправдают возлагаемое на них доверие.

Акуловская библиотека является центром формирования экологического просвещения населения. Библиотекарь Третьякова Наталья Петровна проводит ряд комплексных культурно-просветительских мероприятий в рамках библиотечного проекта «Без экологии друзья, нам прожить никак нельзя!». Представления о ценности и значимости родной природы,чтение  книги, экологические экскурсии на природу – всё это даёт положительную оценку Акуловской библиотеки  среди читателей и населения села.

Самохвалова Ирина Юрьевна, библиотекарь Берёзовской библиотеки занимается активным привлечением читателей, в том числе и  в социальных сетях. Несмотря на небольшой трудовой стаж в этой библиотеки, Ирина Юрьевна стремится получать новые знания, вовлекать население в культурную и общественную жизнь села. Участие в конкурсе Дмитриевой Алины, юной читательницы Берёзовской библиотеки и руководителя исследовательской работы «Чистый лист» Самохваловой Ирины Юрьевны на всероссийском конкурсе «Литературная Россия» было отмечено Дипломом победителя 3 степени.

В последние годы обновился состав библиотекарей Первомайского района.  Молодые специалисты стараются не отставать от своих коллег.Это - Двинянина Елена Николаевна, библиотекарь Фирсовской библиотеки, Юрлова Ольга Владимировна, библиотекарь села Повалиха, Чернова Тамара Ивановна, библиотекарь Нижнепетровской библиотеки, Воронова Елена Ивановна, библиотекарь Баюновоключевской библиотеки, Савельева Екатерина Фёдоровна, библиотекарь Жилинской библиотеки.

Несомненно, все библиотекари Первомайского района заслуживают слова благодарности в свой профессиональный праздник. Пусть Ваш нелегкий труд, уважаемые коллеги,  приносит радость и удовлетворение, а Ваше творческое вдохновение и преданность делу, согревают души ваших читателей.

Искренне поздравляю с высокой наградой - Почетной грамотой Министерства культуры Алтайского края Шмакову Любовь Владимировну, заведующую Боровихинской межпоселенческой центральной библиотекой, за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры в  крае.

           

Председатель комитета по культуре                                                            Т.С. Шпигальских

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016