Официальный сайт
Версия для слабовидящих
17 апреля 2019

«Алтай – космосу» - мероприятия в библиотеках Первомайского района

  

12 апреля вся страна отмечает День космонавтики и первого полёта человека в космос. Космос всегда являлся настоящей загадкой для человечества, однако уже имеется целая масса интересных открытий и фактов про космос.Алтайский край тесно связан с историей освоения космического пространства. Об этом шла речь на мероприятие в Боровихинской центральной библиотеке. Школьники старших классов с интересом слушали рассказ о первой женщине – космонавте, которая приземлилась недалеко от посёлка МурашкиноБаевского района, 6 августа 1961 года наш земляк Герман Титов совершил второй в истории человечества орбитальный полёт на космическом корабле "Восток-2", на земле Алтая вырос командир экипажа корабля «Союз-12» Василий Лазарев - врач, лётчик–испытатель, Герой Советского Союза.

Но самое интересное , о чём узнали ребята впервые – это то, что в 1952 году на станции Повалиха Алтайского края родился Николай Пушенко. В 1995 году он был зачислен на должность космонавта-испытателя - старшего летчика-испытателя группы космонавтов научно-испытательного управления 1338, испытательного центра 929 Государственного летно-испытательного центра. Ребята с гордостью отметили: «Нам есть чем гордиться и с кого братьпример». Мероприятие подготовила и провела Верхотурова Марина Юрьевна, специалист центра поддержки технологий и инноваций АКУНБ. 

Читатели Баюновоключевской библиотеки провели космическую игру «Ключ на старт! Поехали!» В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. «Дорога во вселенную», так называлось это мероприятие. 

12 апреля вСорочелоговской библиотеке прошло мероприятие «Путь в космос». Юные читатели посмотрели кадры о первом полете в космос Юрия Гагарина и мультфильм о планетах солнечной системы. Копилку знаний о космосе дети пополнили,разгадывая видео-кроссворд о сказочных летательных аппаратах.На память о мероприятии, дети рисовали картинки о космических путешествиях. 

Ещё много нового и интересного о космосе, раскроют для читателей книжные выставки, тематические полки, информационные стенды, работающие в эти дни, в библиотеках нашего района.
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016