Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 октября 2019

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В УСЛОВИЯХ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ, ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ В БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11.04.2019 № 17-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой – четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова» установлено, что взаимосвязанные положения ст. 129, ч.ч. 1, 3 ст. 133, ч.ч. 1, 4, 11 ст. 144.1 Трудового кодекса Российской Федерации не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающего минимального размера оплаты туда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное врем, выходные и нерабочие праздничные дни.

Каждому работнику в раной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отличающихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отличающихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, что приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав и противоречило бы общеправовым принципам юридического равенства и справедливости.

В настоящее время сложилась положительная судебная практика по искам о взыскании недоначисленной заработной платы в пользу работников за работу в условиях, отличающихся от нормальных. 

По фактам указанных нарушений вы можете обратиться в  прокуратуру района, где вам окажут содействие в защите трудовых прав. 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016