Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 марта 2019

Всемирный день поэзии в библиотеках Первомайского района.

 

Накануне Всемирного Дня поэзии учащиеся 8-го класса Северной СОШ совершили в Северной библиотеке литературно-виртуальное путешествие «Душа моя, как чуткий камертон...". Ведущий библиотекарь Северной библиотеки Надежда Кадникова познакомила ребят с историей праздника, а также с творчеством поэтов прошлых веков и со стихами современных лириков. С большим интересом учащиеся вслушивались в оригинальную запись голосов поэтов 20-го столетия - Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой и других. Ребята очень близко восприняли поэтические строки Первомайских  поэтов - земляков - Сергея Климова и Юрия Першина. Свои стихи они пишут просто и доходчиво. В своих произведениях они точно отражают природу, людей, самобытность нашей малой родины.

Этому замечательному празднику была посвящена литературная акция «У родного порога», проходившая в эти дни в Санниковской библиотеке. Мероприятие было посвящено поэтам Алтайского края. Для читателей прошла презентация  выставки сборников их стихотворений. В течение дня поэтические произведения читал каждый читатель посетивший библиотеку. Были прочитаны стихи из сборника Юрия Жильцова «Алтайская порода», Геннадия Панова «Поют петухи», Марии Криксуновой  «20-00», Ивана Пантюхова «Разговор с жизнью».  Юные читатели хорошо знают фонд библиотеки и выбирали свои любимые произведения для прочтения. Это сборник Александра Остапова «Заячьи тропинки», Ирины Токмаковой «Большие тайны маленьких людей», Валентины Новичихиной «Планета детства»,Василия Нечунаева «Воробьинные качели». Этот день дал возможность и детям и взрослым понять, что не любить поэзию нельзя.

В этом году отмечается 130 – летие со дня рождения известной поэтессы серебряного века – Анны Андреевны Ахматовой. В Доме культуры села Фирсово прошло мероприятие под названием «Царица Серебряного века».Библиотекарь Двинянина Елена Николаевна познакомила гостей с биографией и творчеством  поэтессы: «Она родилась в один год с Чарли Чаплином, с «Крейцеровой сонатой» Толстого. В год ее рождения 1889, Париж праздновал столетие падения Бастилии. Её мать была татарской княжной Ахматовой, чью фамилию поэтесса сделала своим литературным именем». С большим интересом и удовольствием участники мероприятия читали и слушали ее стихи: «Вечером», «Я и плакала и каялась», «Сжала руки под тёмной вуалью...», «Слава тебе, безысходная боль...»,делились впечатлениями, высказывали свое мнение.Мероприятие прошло за круглым столом, в теплой дружеской обстановке.

Взрослые и юные читатели села Первомайское в День поэтического слова открыли для себя творчество алтайского писателя Василия Марковича Нечунаева. Театрализованное представление «Маленькие радости», подготовленное специалистами Первомайской детской библиотеки, обернулось для ребят большим литературным праздником. Благодаря волшебным идеям библиотекарей, дети побывали в гостях у сказочных героев произведений Василия Марковича, брали интервью у самого автора, дарили стихи, песни, рисунки юбиляру.

В Первомайской модельной библиотеке состоялось очередное заседание поэтической гостиной «Меня деревня сделала поэтом», посвященное 80-летию поэта Василия  Марковича Нечунаева, нашего земляка. Его литературная судьба взяла начало на пороге родительского дома в небольшом посёлке Кислуха, расположенного на территории Первомайского района. На встрече присутствовала землячка поэта, она рассказала о том далёком времени, когда они учились с Нечунаевым в Повалихинской школе. «Уже в то время он был жизнерадостным, весёлым, задорным мальчишкой. Поэтому его творчество доступно и интересно не только взрослым, но и детям» - вспоминает Нина Ефремовна Козлова. Его стихи по заслугам оценили читатели. Вот уже много поколений ребят читают его «умную козу», «маленькие радости», «воробьиные качели», «говорящую лягушку» и много других интересных и познавательных стихотворений. 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016