Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 марта 2019

Вниманию опекунов недееспособных совершеннолетних граждан

   В связи с увеличением числа обращений по вопросу открытия номинального счета и пользования им, управление социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району разъясняет следующее. 

Номинальный счет открывается гражданином на свое имя для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – Бенефициару. 

В сфере опеки и попечительства данный счет используется для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных средств, выплачиваемых на содержание совершеннолетнего недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина – Бенефициара. 

Номинальный счет открывается на имя Владельца – опекуна недееспособного или попечителя ограниченного в дееспособности совершеннолетнего гражданина, договор Номинального счета заключается опекуном или попечителем в отделениях кредитных учреждений. Для последующего перечисления на Номинальный счет выплат, предназначенных на содержание Бенефициара, опекун или попечитель должен подать в орган пенсионного обеспечения соответствующее заявление. 

По счету разрешены расходные операции в пределах остатка денежных средств на счете, как наличными денежными средствами, так и путем безналичного перечисления. Расходование денежных средств со счета осуществляется без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

В дальнейшем опекун или попечитель предоставляет в орган опеки и попечительства ежегодный отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный Номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». 

Управление социальной защиты населения
по городу Новоалтайску и Первомайскому району
тел. для справок: 4-88-11


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016