Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 июня 2019

В библиотеках Первомайского района проходят Пушкинские дни.

 

6 июня отмечается день рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё творчество любят и маленькие и взрослые.

          Накануне в Боровихинской детской библиотеке прошла игра - путешествие «В волшебной Пушкинской стране».  Кукольный театр раскрыл свой занавесь для детей школьной площадки. Герои сказок Пушкина совместно с детьми путешествовали по произведениям великого русского поэта. Ребята с удовольствием участвовали в литературной викторине«Наливное яблочко»,разгадывали кроссворд. Весёлый затейник «Кот учёный» приглашал детей принять участие в играх «Поймай рыбку», «Быстрая сказка». Игры сопровождались весёлой музыкой и танцами.  По ходу заданий ребята получали жетоны. В конце путешествия каждый получил свой заслуженный приз.

Все с детства помнят известные строчки: «У Лукоморья дуб зеленый…». А насколько хорошо знают творчество Пушкина? Это решили выяснить библиотекари Первомайской модельной библиотеки. 5 июня там прошёл Пушкинский день. Литературный марафон привлёк внимание не только молодёжь, но и взрослых читателей.Книжная выставка «И сквозь века, и поколенья он не устанет удивлять» ярко отражала поэзию и прозу великого поэта.  Шел разговор и о стихах, которые посвящали Солнцу русской поэзии его собратья по перу, и о том, как Пушкин входит в жизнь каждого из нас. В этот день всех приглашали принять участие в создании литературного альбома. Каждый мог написать своё любимое стихотворение Пушкина, известные строчки из его стихов или своё отношение к творчеству поэта. 38 записей оставили гости в альбоме. Встреча с поэтом состоялась и оказалась одинаково приятна как для библиотекарей, так и для участников Пушкинского дня.

5 июня, для читателей Акуловской библиотеки была подготовлена познавательно-игровая программа: «Пушкинские сказки помним без подсказки». Дети погрузились в мир сказок А.С.Пушкина и оказались настоящими знатоками его творчества. Вместе с героями весело и увлеченно  участвовали в конкурсах: «Лучший знаток А.С.Пушкина», «Отбери героев сказки»,  «Ты мне, я – тебе»,  «Выразительное чтение».  Подсказки можно было найти на книжной выставке «Царство славного поэта».  Оказалось, все без исключения знают и любят творчество поэта.

Участником литературного  марафона смог стать каждый желающий в Первомайской детской библиотеке.В этот день юные читатели узнали о литературном наследии и жизни поэта,поучаствовали в весёлой викторине, полистали  удивительные книги с его произведениями. Дети приняли участие в оформлении выставки – иллюстрации по сказкам Пушкина. Они рисовали сказочных героев, самого поэта и книги, которые прочитали в этот день.

Интересные и занимательные мероприятия, посвящённые этой дате, пройдут в Сорочелоговской, Зудиловской, Санниковской библиотеках. Конкурс юного чтеца «Я в гости к Пушкину спешу пройдёт в Повалихинской библиотеке. В Нижнепетровской библиотеке читатели познакомятся с творчеством Александра Сергеевича на книжной выставке «Есть имя – как солнце». Громкие чтения под названием «Минута – и стихи свободно потекут» пройдут в Правдинской библиотеке.

 

 

 

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016