Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 апреля 2019

В Первомайской модельной библиотеке и музее «Сельская завалинка» состоялось мероприятие к 100-лети М.Т. Калашникова.

 

24 апреля 2019 года в рамках празднования 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова прошло совместное мероприятие Первомайской модельной библиотеки и музея «Сельская завалинка» -  «Наш земляк – Михаил Тимофеевич Калашников». 

Экскурс-презентация  состоялась для учеников 7 и 8 классов Первомайской основной школы, руководитель Иваненко Лариса Геннадьевна. Она была посвящена жизни Михаила Тимофеевича не только как Героя России, но и как истинного патриота своей малой Родины. В ходе мероприятия был показан фильм-репортаж о том, как он заслужил звание Героя России и дважды Героя Социалистического Труда. Его работы, в том числе знаменитый АК-47, удостоены особого почёта в военном  вооружении страны. 

Библиотекарь Савинкова Наталья Геннадьевна также рассказала учащимся и о том, что Михаил Тимофеевич Калашников является Членом Союза писателей России, автором стихов, мемуаров и документально-художественных повестей. Из фотоматериалов ребята узнали насколько нелёгок был конструкторский путь знаменитого оружейника. Ребята услышали замечательные стихи об оружейном мастере, в исполнении хранителя музея Дмитриевой Ирины. 

В заключение была проведена музейная экскурсия на военную тему и викторина о значимых периодах жизни Михаила Тимофеевича. 

Несомненно, такое мероприятие вызывает у ребят гордость за нашего земляка-изобретателя  Михаила Калашникова, который является ярким примером для подражания, и стремление к овладению глубокими знаниями для служения своей стране, своему народу!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016