Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 марта 2019

Увлекательные экскурсии в районном музее в Березовском Доме культуры и и музее «Сельская завалинка» в Первомайском Доме культуры.


Впервые 1 класс Первомайской СОШ посетил музей «Сельская завалинка» в Первомайском ДК. А привела своих учеников классный руководитель Тулаева Татьяна Владимировна. Юным гостям была представлена  увлекательная экскурсия «История о самоваре».   

Во время интерактивной экскурсии  хранитель музея Дмитриева Ирина Анатольевна познакомила ребят с историей происхождения самоваров, их разнообразии и особенностях самоварного чаепития. А также дети узнали о назначении таких предметов домашней утвари как, ухват, ступка с пестиком, маслобойка, угольный утюг, рубель с помощью весёлых загадок и поговорок. В ходе весёлой викторины был выявлен победитель, им стал Игошин Платон! Он получил фирменный значок музея в подарок! 

За самоварным чаепитием ребята делились впечатлением от увиденного в музее и рассматривали необычные подстаканники, из которых им довелось попить ароматного чайку!
Вот так обычный поход в сельский музей превратился в увлекательное приключение для детей! 

Самые юные экскурсанты побывали в районном историко- краеведческом музее , это  воспитанники д.с "Солнышко" села Березовка. Экскурсия началась с экспозиций  "Русская изба" и "Украинская хата", где дети познакомились с бытом и традициями  славянских народов. Завершилась экскурсия в комнате с экспозицией советского периода, которая оказалась   самой впечатляющей для детских глаз и конечно рук...мальчики  примеряли солдатское обмундирование., девочки были в восторге от дамских сумочек времён  их пра,пра бабушек, печатная машинка , счёты и другие предметы из прошлого, всё в диковинку для юного поколения растущего в эпоху гаджетов. 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016