Официальный сайт
Версия для слабовидящих
4 декабря 2019

Творческий проект районного историко-краеведческого музея Первомайского района «Музей на колесах».

      

Для современного человека обычное дело разнообразить свой досуг походом в кино, театр или музей… А что если музей сам заглянет к вам в дом?  В Дом культуры!

В рамках творческого проекта «Музей на колесах» районный историко-краеведческий музей 24 ноября 2019 года посетил Дом культуры села Косиха, представив  экспозицию «Трофейный чемодан», посвященную 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря этой выставке посетители окунулись в атмосферу тех далеких, сложных для каждого жителя и всей нашей страны, времён! Здесь были и трофейные вещи, привезённые победителями из поверженной Германии – портсигар, немецкие чулочные изделия, и раритетные – алюминиевая ложка, прослужившая своему хозяину всю войну; и фляжка, и военный планшет, и многое другое, что вызвало у косихинцев неподдельный интерес!

29 ноября 2019 года музей заглянул в Дом культуры поселка Северный. Проведен тематический урок "Великий и простой", посвященный 100-летию легендарного конструктора оружия Михаила Калашникова. Учащиеся 6  класса Северной средней школы с завучем Ребус Оксаной Михайловной услышали увлекательный рассказ о знаменитом земляке от научного сотрудника музея Ирины Анатольевны Дмитриевой.

Беспримерный трудовой подвиг, огромный интеллектуальный вклад в мировую историю, высокой пробы человеческие качества позволяют мировому сообществу расценивать Михаила Тимофеевича Калашникова, как живую легенду, как символ мощи и надёжности российского оружия.

Совместно с  ведущим библиотекарем Северной сельской библиотеки Кадниковой Надеждой Николаевной ребятам были представлены:  видео-презентация жизненного пути знаменитого на весь мир оружейного мастера, буклет с автографом дочери оружейника Елены Михайловны,  и захватывающая викторина! Учащиеся с азартом отвечали на вопросы викторины, и среди них нашлись явные знатоки истории! Это – Ермаков Матвей, Ударцев Алексей и Шмидт Герман, эти ребята ушли домой с эксклюзивными призами от мемориального музея Михаила Тимофеевича Калашникова (с.Курья).

Главная цель тематических выездных экскурсий музея - привлечение внимания к историческим событиям Алтайского края, России; сохранение памяти и достижений выдающихся земляков Алтая, и развитие у учащихся интереса к изучению истории! И…судя по теплым отзывам в «Гостевой книге» музея, она достигнута!

А к Вам в гости уже приезжал музей?

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016