Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 февраля 2019

Районный проект «Историко-литературное наследие Первомайского района- наша Слава и Гордость!» В Сибирском Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Районный проект «Историко-литературное наследие Первомайского района- наша Слава и Гордость!»  В Сибирском Доме культуры состоялось мероприятие,  посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

  7 февраля 2019 года в Сибирском Доме культуры в рамках районного историко-литературного проекта «Историко-литературное наследие Первомайского района- наша Слава и Гордость!» состоялось мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана, организованное районным историко-краеведческим музеем и Боровихинской детской библиотекой. 

   Учащиеся Сибирской средней общеобразовательной школы познакомились с музейной экспозицией «Афганистан-наша память и боль», в которой представлены документы и личные вещи погибших воинов-афганцев (Евгения Матяш, село Сорочий Лог, Андрея Катаева, село Березовка, Сергея Политина, село Первомайское). 

 Библиотекари Боровихинской детской библиотеки представили литературно - музыкальную композицию, во время которой звучали стихи, написанные воинами  - афганцами, рассказали об истории войны, героизме и мужестве наших солдат и офицеров, для которых на первом месте были честь, воинская доблесть, любовь к Отечеству и чувство долга перед ним . Одним из ярких моментов стала электронная презентация с видеороликами и песнями в исполнении Александра Розенбаума, Олега Газманова и других исполнителей. По окончанию мероприятия присутствующие почтили память павших героев минутой молчания. 

  Ушла в историю Афганская война, но мы обязаны помнить их - погибших и живых, ведь история этой войны написана кровью солдат и слезами матерей. 

Светлая память всем тем,
Кто не вернулся с войны,
Кто стал частичкой тишины,
Кто лег в горах и не проснулся
От необъявленной войны.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016