Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 июня 2019

Прокуратура Первомайского района проверила детские спортивные площадки

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности пребывания детей на спортивных сооружениях.

Проверкой установлены нарушения при текущем содержании спортивного уличного комплекса и детской игровой площадки возле здания образовательного учреждения МБОУ «Логовская средняя общеобразовательная школа». 

Образовательное учреждение согласно п.п. 15,22 ч.1 и ч.2 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязаны создавать необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации, решать иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. 

При проверке установлено, что в МБОУ «Логовская средняя общеобразовательная школа» в нарушение положений ГОСТ Р 55679-2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность при эксплуатации» отсутствуют информационные таблички или доски, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номер(а) телефона для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования (п. 7.5); не ведется журнал контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта (п. 6.3); не разработан график проведения осмотров в целях контроля периодичности, полноты и правильности выполняемых работ при осмотрах различного вида (п. 6.5); не разработан комплекс мероприятий по безопасной эксплуатации оборудования, не ведется работа по оценке эффективности мероприятий по обеспечению безопасности (п.п. 7.1, 7.2). 

Указанные факты нарушают законные интересы и права детей по обеспечению безопасности при эксплуатации детских игровых и спортивных площадок. 

С целью устранения выявленных нарушений директору МБОУ «Логовская средняя общеобразовательная школа» внесено представление.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
   


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016