Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 февраля 2019

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 11.02.2019.

 (при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае») 


1. Метеорологическая обстановка. 

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется. 

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (44%). 


Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Кытмановском, Первомайском и Целинном районах. 

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (44%). 


Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (небольшой снег, в ночные и утренние часы изморозь, на дорогах гололедица). Возможны нарушения в работе транспортных средств, оборудованных дизельными двигателями из-за перемерзания топливной системы(температура ночью местами в северных и восточных районах  до -31°С). 

4. Вероятность риска на объектах ЖКХ (7%). 


В связи с прогнозируемыми погодными условиями(температура ночью -20, -25, местами в северных и восточных районах  до -31°С)  на всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей. 

5. Вероятность риска на акваториях (2%). 


На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду в традиционных местах лова рыбы. 

6. Вероятность биолого-социального риска. 


6.1.Санитарно-эпидемиологическая обстановка. 

Превышенный эпидемический порог отмечается среди всех возрастных контингентов по ОРВИ. Отмечается активная циркуляция вирусов гриппа: А/H1N1/2009, А/H3N2/. 

С целью предупреждения массового распространения заболеваемости  ОРВИ и гриппом с 28.01.2019г.  постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 02 от 24.01.2019г. введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта.


6.2. Эпизоотическая обстановка. 

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется. 

7.  Геомагнитная обстановка. 

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной. 

   Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики–0,2%;  риск подтопления  (гидрологическая обстановка) -  0,1 %, риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,1%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%; риск эпидемий - 0,2 %;  риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,1%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %. 

   Прогноз погоды на 11.02.2019 

В крае: переменная облачность, в отдельных районах временами небольшой снег, в ночные и утренние часы  местами изморозь,  на дорогах гололедица. 

Ветер южный, 2-7 м/с, ночью местами по югу  порывы до 12 м/с. 

Температура ночью -20,-25°С, местами в северных и восточных районах
 до -31°С, днём -10,-15°С, местами в северных районах  до -20°С. 

В Барнауле: переменная облачность, временами небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер южный, 2-7 м/с. 

Температура ночью -24,-26°С, днём -13,-15°С. 

   Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет-ресурсеhttps://www.ventusky.com 

   Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам 

1. По риску техногенных пожаров 

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе; 

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а так же безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения. 

2. По риску дорожно-транспортных происшествий 

территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.); 

информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ. 

3. По риску аварий на объектах энергетического комплекса и ЖКХ руководителям всех уровней обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных; 

обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей; 

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ; 

не допускать снижения запасов топлива ниже нормативных;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с зимними условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа; 

поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса и ЖКХ. 

4. По риску происшествий на водных объектах продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде; 

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей. 

5. По риску инфекционных заболеваний 

- организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МОо методах и средствах профилактики простудных заболеваниях (ОРВИ и ОРЗ) и мерах по их предупреждению; 

- обеспечить создание необходимого запаса медикаментов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях; 

-при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив; 

- проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

Обо всех возникших предпосылках чрезвычайных ситуаций немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (тел: 20-26-10; 20-26-03).
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016