Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 сентября 2019

Правила проживания иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство и ответственность за их нарушение!

Иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ и оформивший в установленном законом порядке разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство обязан подать заявление о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета, в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации» - Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин(имеющий разрешение на временное проживание в РФ) в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации» - Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

За нарушение вышеуказанных правил наступает административная ответственность иностранного гражданина по ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, либо неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

 

Старший инспектор отделения

по вопросам миграции  

ОМВД России по Первомайскому району                                             О.Н.Баканова 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016