Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 января 2019

Порядок предоставления государственной услуги

Извлечение

из Административного регламента 

Круг заявителей 

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители. 

Заявители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации». 

15. Государственную услугу предоставляет МВД России.
Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ. 

16. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в соответствующий ИЦ через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации на части территорий административных центров субъектов Российской Федерации, через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, через Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе «Байконур» или через МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии. 

В этом случае заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости регистрируется в установленном порядке в территориальном органе МВД России на районном уровне или МФЦ и направляется в ИЦ по территориальности. 

Информирование о порядке личного приема заявителей, консультирование по вопросам предоставления государственной услуги, указанным в пункте 9 Административного регламента, личный прием заявителя, обратившегося в территориальный орган МВД России на районном уровне, и выдача ему справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляются должностным лицом, уполномоченным приказом начальника территориального органа МВД России на районном уровне. 

Личный прием заявителя, обратившегося в МФЦ, и выдача ему справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляются сотрудником МФЦ. 

   Описание результата предоставления государственной услуги 

17. Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем: 

17.1. Справки о наличии (отсутствии) судимости. 

17.2. Письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости. 

   Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в МФЦ 

44. Предоставление государственной услуги в МФЦ осуществляется при наличии соглашения о взаимодействии. 

В МФЦ осуществляется прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача справки о наличии (отсутствии) судимости только при личном обращении заявителя либо его уполномоченного представителя. 

Взаимодействие между МФЦ и ИЦ по вопросу предоставления государственной услуги осуществляется в электронной форме. 

   Состав и последовательность действий при предоставлении государственной услуги 

46. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры: 

– прием и регистрацию заявлений; 

– рассмотрение заявлений; 

– отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (при установлении оснований для отказа в предоставлении государственной услуги); 

– установление в отношении заявителя сведений для подготовки справки о наличии (отсутствии) судимости; 

– оформление справки о наличии (отсутствии) судимости;
– выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости либо письменного отказа в предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости. 

   Прием и регистрация заявлений. Способ передачи и направления заявлений для рассмотрения 

48. Основанием для начала предоставления государственной услуги является прием документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента. 

49. Заявители обращаются: 

– с письменным заявлением в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ, территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (пребывания), МФЦ; 

– с заявлением в электронной форме в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ с использованием Единого портала. 

51. Заявители обращаются с письменным заявлением лично либо через их уполномоченного представителя: 

– в приемную ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ; 

– в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания); 

– в МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии. 

52. Заявление, поданное в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания), подлежит направлению в соответствующий ИЦ в течение 7 дней с момента регистрации. 

Заявление, поданное в МФЦ, подлежит направлению в соответствующий ИЦ в срок, указанный в соглашении о взаимодействии. 

53. Поступившее в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ заявление в письменной или в электронной форме регистрируется уполномоченными должностными лицами. 

56. Уведомление о приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию о сроках рассмотрения заявления и порядок выдачи справки. 

57. Уведомление об отказе должно содержать сведения о причинах отказа в приеме заявления к рассмотрению. 

59. Должностное лицо, принявшее документы, оформляет расписку о приеме заявления (приложение N 5). 

60. Датой регистрации заявления, полученного на личном приеме в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, является дата приема заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ. 

Датой регистрации заявления, направленного из территориального органа МВД России на районном уровне или МФЦ, является дата его поступления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ. 

61. Заявление в электронной форме, поступившее в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, регистрируется в случае отсутствия оснований для отказа в приеме заявления, указанных в пункте 25 Административного регламента. При наличии оснований, указанных в пункте 25 Административного регламента, заявление в электронной форме отклоняется, о чем заявителю направляется уведомление в порядке, предусмотренном пунктом 55 Административного регламента. 

Выдача справки 

83. Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю 

в виде документа на бумажном носителе (в количестве не более двух подлинных экземпляров) в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или МФЦ либо направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России, в личный кабинет заявителя на Едином портале. 

84. Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявитель или его уполномоченный представитель расписывается в получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки. 

85. При указании в заявлении необходимости направления справки о наличии (отсутствии) судимости в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) на территории Российской Федерации оформленные справки о наличии (отсутствии) судимости сдаются в подразделение делопроизводства и направляются почтой в соответствующий территориальный орган МВД России для вручения заявителю. 

88. Не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости по истечении трех месяцев с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ списывается в дело с пометкой «справка о наличии (отсутствии) судимости заявителем не востребована».  

Срок предоставления государственной услуги 

Извлечение

из Административного регламента 

Срок предоставления государственной услуги 

18. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ. 

19. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель. 

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги 

29. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 15 минут. 

Максимальный срок ожидания в электронной очереди при подаче заявления в электронной форме в виде запроса о предоставлении государственной услуги не должен превышать 1 рабочий день. 

Срок и порядок регистрации заявления о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме 

30. Заявления регистрируются в течение 15 минут с момента подачи. 

31. Заявление, поданное в электронной форме, регистрируется с учетом требований делопроизводства в течение рабочего дня в день поступления. 

32. Заявителю выдается учетный номер заявления в виде расписки о приеме заявления (приложение № 5), либо направляется уведомление о приеме заявления через Единый портал (в случае подачи заявления в электронной форме). 

В случае если заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости представляется заявителем в ИЦ через МФЦ, расписка в получении таких документов выдается сотрудником МФЦ. 

Прием и регистрация заявлений. Способ передачи и направления заявлений для рассмотрения 

52. Заявление, поданное в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания), подлежит направлению в соответствующий ИЦ в течение 7 дней с момента регистрации. 

Заявление, поданное в МФЦ, подлежит направлению в соответствующий ИЦ в срок, указанный в соглашении о взаимодействии. 

55. В случаях, указанных в пункте 25 Административного регламента, должностное лицо, ответственное за рассмотрение заявления, направляет заявителю уведомление об отказе в рассмотрении заявления в электронной форме (с указанием причин отказа). 

Максимальный срок выполнения действия - в течение одного дня со дня поступления заявления. 

58. Должностное лицо, уполномоченное принимать заявления, вносит в Журнал регистрации заявлений (приложение № 4) запись о приеме заявления. 

Максимальный срок выполнения действия составляет 10 минут. 

59. Должностное лицо, принявшее документы, оформляет расписку о приеме заявления (приложение № 5). 

Максимальный срок выполнения действия составляет 5 минут. 

Отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости 

70. Сотрудник, уполномоченный выдавать документы, предоставляет заявителю отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости. 

Срок подготовки отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости составляет не более пяти рабочих дней. 

Установление в отношении заявителя сведений для выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости. 

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости 

72. Должностное лицо, уполномоченное на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) заявителя на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки. 

Срок выполнения действия не должен превышать срока, установленного для предоставления государственной услуги. 

75. Должностное лицо, уполномоченное на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, готовит данную справку и с копией, которую визирует лично, представляет на подпись начальнику ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ, его заместителю или должностному лицу, уполномоченному начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ на подписание справок о наличии (отсутствии) судимости. 

Максимальный срок выполнения действия - в течение рабочего дня. 

79. При готовности справки о наличии (отсутствии) судимости к выдаче, заявителю, подавшему заявление в электронной форме, в течение одного рабочего дня с использованием сети Интернет направляется соответствующее уведомление с указанием места и времени получения справки о наличии (отсутствии) судимости. 

Выдача справки 

84. Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявитель или его уполномоченный представитель расписывается в получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки. 

Максимальный срок выполнения действия составляет 10 минут.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016