Официальный сайт
Версия для слабовидящих
2 апреля 2019

Отчет о работе комитета по культуре администрации Первомайского района за 1 квартал 2019 года

Отчет о работе комитета по культуре администрации  Первомайского района за 1 квартал 2019 года

В 2018 году на федеральном уровне утвержден паспорт национального проекта «Культура», целью которого является создание условий для творчества и досуга населения. 

В Министерстве культуры Алтайского края с руководителями органов культуры края прошло совещание по стратегическому развитию проектов в сфере культуры: «Культура Алтайского края», «Культурная среда Алтайского края», «Творческие люди Алтайского края», «Цифровая культура Алтайского края». 

В связи с этим, комитетом по культуре проделана следующая работа: Первомайский район включен в Нац.Проект на 2022 год «Культурная среда Алтайского края» - ремонт и реконструкция Первомайского ДК (всего 10 сельских Домов культуры территории Алтайского края попали в данный проект). 

Подана на рассмотрение заявка на строительство МДК -модульного Дома культуры в селе Фирсово (оснащение сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек модульными ДК по типовым проектам за счет федеральных средств). 

Подготовлен пакет документов на рассмотрение в Министерство культуры по присвоению статуса «Модельное учреждение культуры», «Модельная библиотека» - на Бобровский Дом культуры, Бобровскую и Северную библиотеки. 

Комитетом по культуре в марте разработан план по выполнению показателей «Дорожной карты», в котором предполагается выполнение контрольных показателей: число посещений культурно- массовых мероприятий на платной и бесплатной основе, число посетителей клубных формирований, количество посещений библиотек, книговыдача, проведение библиотечных мероприятий, направленных на продвижение чтения. Увеличение контингента учащихся в музыкальных школах и школах искусств по дополнительным, общеобразовательным и предпрофессиональным программам в области искусства. 

В апреле месяце пройдет совещание с работниками культуры, где будет поставлена задача по достижению выполнения контрольных показателей и до каждого учреждения культуры будут доведены плановые цифры с учетом численности населения муниципального образования, количества специалистов, анализа деятельности по эффективности и качеству предоставляемых услуг населению. 

Для улучшения выполнения показателей, и с целью контроля ежеквартальные отчеты Домов культуры и библиотек выставляются в электронной системе АИС -статистика и на сайты МБУК «МфКЦ» и комитета по культуре. 

Серьезное внимание в работе учреждений культуры уделяется рекламной деятельности, которая способствует привлечению разных категорий населения на посещение культурных мероприятий. 

В качестве методических материалов, рекламирующих деятельность учреждений культуры - разработано «Положение о пригласительном билете», тексты рекламных афиш, пригласительных билетов, информационных стендов, буклетов, изданий. 

В плане культурных событий в 2019 году запланированы мероприятия по основным темам года — Год театра, 100-летие Михаила Калашникова, 90 лет Василия Макаровича Шукшина, 65 лет начала освоения целинных и залежных земель. В учреждениях культуры целенаправленно уже проходят циклы мероприятий по данным направлениям. 

Год успешно начался торжественным открытием Года театра в Первомайском районе, гастрольным туром и показом спектаклей народного театра «Канитель» по творчеству В.М. Шукшина «Позови меня в даль светлую» и детского театра «Канителенка» Первомайского Дома культуры в селах Акулово, Северное, Первомайское. 

В марте район представил детскую тематическую концертную программу, посвященную 74 -ой годовщине победы в ВОВ на краевой конкурс, проходивший в Косихинском районе, в которой приняли участие и отлично выступили юные артисты Боровихинского, Санниковского Домов культуры. Данная программа — претендент на звание Лауреат, и 2 концертных номера будут представлены на краевом гала-концерте, который пройдет 9 мая в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. 

Вокалисты Первомайского района (Санниковского, Первомайского Домов культуры) достойно выступили на краевом творческом празднике в концертном зале Сибирь г.Барнаула, посвященном памяти нашего земляка Михаила Филофьевича Старикова. 

Вокально-хоровые коллективы Березовского, Фирсовского Домов культуры стали лауреатами краевого фестиваля «Песенные россыпи Алтая» (г.Новоалтайск), вокалисты Боровихинского Дома культуры — Лауреаты краевого фестиваля военно-патриотической песни(ЗАТО Сибирский), детский ансамбль казачьей песни Сибирского Дома культуры — Дипломант краевого детского фестиваля казачьей песни (г.Барнаул), театральная студия Березовского Дома культуры — Лауреат краевого фестиваля театрального искусства (г.Новоалтайск). 

Из средств краевого бюджета и программы «Развитие культуры Первомайского района» в 2019 году на поддержку сельской культуры будут выделены денежные средства: Акуловскому, Северному, Сибирскому, Бобровскому, Березовскому, Новоберезовскому Домам культуры. 

Березовскому сельсовету для проведения выездных концертных мероприятий творческих коллективов Березовского и Правдинского Домов культуры комитет по культуре передает автомобиль УАЗ -2206


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016