Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 июня 2019

Об ограничении в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

С развитием информационных технологий в современном мире приоритетной задачей становиться обеспечение безопасности несовершеннолетних в информационной сети Интернет, особенно в период их обучения.

В соответствии с требованиями закона Красноярского края от 02.11.2000 года № 12-961 «О защите прав ребенка» задачей защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие является приоритетной при реализации государственной политики в области защиты прав ребенка в общеобразовательных учреждениях.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 16.05.2019 утверждены методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Методическими рекомендациями определено, что защита детей от негативной информации осуществляется посредством использования системы контентной фильтрации.

Технологии организации системы ограничения обучающихся к негативной информации включают:

- контентную фильтрацию и ограничение доступа обучающихся к информации, включенной в «черный список», который утвержден ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и приводится в приложении к рекомендациям с описанием видов запрещенной информации.

- контентную фильтрацию и предоставление доступа обучающимся к сайтам, включенным в реестр безопасных образовательных сайтов, который размещается с 01.03.2019 на информационном портале «Скф.единыйурок.рф» по адресу www.скф.единыйурок.рф

Образовательные организации с целью недопущения обучающихся к негативной информации самостоятельно определяют свою политику в отношении персональных устройств обучающихся, имеющих возможность выхода в Интернет. Информация о порядке использования на территории образовательной организации таких устройств оформляется в форме соответствующего приказа с дальнейшим получением согласия родителей о снятии ответственности с руководителя организации в случае предоставления своему ребенку данного устройства либо предоставления администрации организации права на время учебного процесса забрать устройство обучающегося.

Кроме того, образовательным организациям рекомендуется создать совет по обеспечению информационной безопасности обучающихся, в деятельность которого вовлечь педагогических работников, родителей, представителей органов власти и общественных организаций и др.

Данные методические рекомендации вступают в силу с 01.07.2019 и распространяют свое действие на общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность по программам основного и дошкольного образования, дошкольные образовательные организации; профессиональные образовательные организации, а также на учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Старший помощник прокурора района                                                             В.В.Идрисова


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016