Официальный сайт
Версия для слабовидящих
4 февраля 2019

О состоянии правопорядка на территории Первомайского района в 2018 году

За 12 месяцев 2018 года в дежурной части ОМВД зарегистрировано свыше 10,6 тысяч сообщений, заявлений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях, что говорит о растущем уровне доверия населения к органам внутренних дел. 

Активно проводилась работа по защите граждан от проявлений терроризма и экстремизма, обеспечивалась охрана общественного порядка при проведении при проведении выборов Президента РФ, депутатов и Глав органов местного самоуправления. 

Предпринятые превентивные меры «сбили» вал подростковой, уличной, групповой преступности, а меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми лицами. 

В 2018 году на миграционный учёт в Первомайском районе поставлено 1210 иностранных граждан и лиц без гражданства. Фактически на территории Первомайского района проживало по разрешению на временное проживание 156 и по виду на жительство – 137 иностранных граждан. Наибольшая доля в числе прибывших принадлежит гражданам Республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армении. В миграционной сфере выявлено 182 административных правонарушения в сфере миграции, выдворено за пределы РФ 4 иностранных гражданина. 

Не допущено роста преступности, снижение по Первомайскому району составило 14,6%. 

Больше раскрыто краж всех форм собственности -172. В результате проведенной профилактической работы снизилось с 10 до 7 количество краж товаро-материальных ценностей, на 50% (с 12 до 6) – краж транспортных средств, также на 50% (с 6 до 3) – краж скота, на 46% (с 11 до 6) – грабежей. Вместе с тем, анализ краж позволяет сделать вывод о том, что большинство из преступлений составляют хищения из дачных домов и из строящихся домов, совершаемые в основном в период длительного отсутствия собственников, что осложняет процесс раскрытия и доказывания подозреваемым фактов совершения преступлений. Кроме этого причинами, способствующими совершению краж из строящихся и дачных домов, является то, что потерпевшие не принимают мер к сохранности своего имущества, оставляя дорогостоящий инструмент, ценное имущество в строящихся домах либо на территории дачных участках. 

Сотрудниками ОМВД активно проводилась работа по оснащению объектов инфраструктуры системами видеонаблюдения, которые являются серьезным подспорьем при раскрытии преступлений. Оборудовано 442 объекта, на которых установлено 2110 камер видеонаблюдения. 

На 40% больше выявлено фактов сбыта наркотиков, выявлено 3 преступления, связанных с содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также с незаконным культивированием запрещенных растений, содержащих наркотические вещества. Из незаконного оборота изъято 16,8 кг. наркотических средств. 

Совместно с ведомствами, входящими в систему профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, работа с семьями, находящихся в социально-опасном положении, привела к положительной динамике снижения подростковой преступности на обслуживаемой территории. 

Одним из важных направлений нашей деятельности является работа по исполнению административного законодательства. Сотрудниками ОМВД было выявлено свыше 12 тыс. административных правонарушений. 

В сфере общепрофилактических мероприя­тий особое место занимает безопасность дорож­ного движения. Принимаемые меры по реализации государственной политики обеспечения безопасности дорожного движения позволили обеспечить контроль за ситуацией на дорогах. На 25% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, меньше погибших (на 70%) и пострадавших. Соответственно снизилась тяжесть последствий ДТП. Активно проводится работа сотрудниками ОГИБДД со всеми категориями участников дорожного движения, налажено взаимодействие с администрацией района. 

Первомайский район на протяжении трех последних лет является флагманом в Алтайском крае в реализации положений Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Создано 18 народных дружин, численностью 185 человек, проживающих на территории 50 населенных пунктов. Работа проводится на регулярной основе. В прошедшем году совместно с дружинами был обеспечен общественный порядок при проведении 113 крупномасштабных массовых мероприятий, проведено 538 рейдов и патрулирований, выявлено 158 административных правонарушений. 

17 января 2019 года итоги деятельности ОМВД России по Первомайскому району за 2018 год были подведены на расширенном совещании, в работе которого прияли участие Глава Первомайского района А.Е. Иванов, прокурор Первомайского района Е.А.Бондарев, заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю Е.Г. Гаврилов, где личному составу были поставлены задачи на предстоящий период по обеспечению правопорядка и повышению результативности работы в тесной взаимосвязи с населением. 

В решении проблем с преступностью нужны скоординированные усилия всех органов государственной власти, общественности, и хорошая основа для взаимодействия в сфере правопорядка уже есть. В 2019 году продолжат реализовываться муниципальные программы по профилактике правонарушений в Первомайском районе, а также по повышению безопасности дорожного движения.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016