Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 июня 2019

О результатах проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах

Органами прокуратуры края проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве, судебных приставах, а также о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности МОСП по Новоалтайску  Первомайскому району.

По итогам надзорных мероприятий в деятельности территориальных и специализированных отделов судебных приставов выявлено почти 83 нарушения закона, в целях устранения которых были приняты меры прокурорского реагирования.

Проверка показала, что основными нарушениями в указанной сфере на разных стадиях исполнительного производства являлись: неполнота и несвоевременность исполнительных действий, нарушение сроков исполнения требований исполнительных документов, непринятие мер по ограничению на выезд должников за пределы РФ, ненаправление запросов в контролирующие и регистрирующие органы, непринятие мер к реализации арестованного имущества и др.

При проверке своевременности регистрации исполнительных документов выявлены грубые нарушения, связанные с не регистрацией в отделе судебных приставов поступивших на принудительное исполнение исполнительных документов, факты несвоевременного возбуждения исполнительных производств.

Повсеместно выявлялись и пресекались факты неполноты и несвоевременности исполнительных действий на стадии непосредственного исполнения требований

Не оставлены без внимания прокурора случаи нарушений закона при исполнении исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате и

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона поставлены на контроль органов прокуратуры края.

Надзорная деятельность по соблюдению законодательства об исполнительном производстве продолжается.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016