Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 декабря 2019

О продлении срока выплаты пособия на первого ребенка

С 01.01.2020 вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно этим изменениям выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата) будет предоставляться семьям, в которых первый ребенок рожден (усыновлен) начиная с 01.01.2018, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Алтайском крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением (в 2020 году это 21 674 рубля на каждого члена семьи).

При обращении в 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 10 203 рубля. Кроме того, с 01.01.2020 предусмотрено продление ежемесячной выплаты с 1,5 лет до достижения ребенком возраста 3 лет. Ежемесячная выплата будет предоставляться сначала до достижения ребенком возраста 1 года, потом до 2 лет и 3 лет.

Напоминаем, что граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, могут обратиться за назначением ежемесячной вы платы по месту жительства (временного пребывания) или фактического проживания. Пребывание подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания, фактическое проживание - документом, содержащим сведения о заявителе либо родственниках как о собственнике жилья, договором найма (поднайма) жилого помещения либо решением суда. Обращаем внимание, что ежемесячная выплата предоставляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При последующих обращениях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Напоминаем перечень основных документов для назначения данной выплаты:

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка;

- сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев (зарплата, пенсия, соцвыплаты, стипендия, денежное довольствие военнослужащих и др.);

- документ, подтверждающий реквизиты счета заявителя, открытый в российской кредитной организации.

Обращаться за назначением выплаты следует в управление социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

 

 КГКУ УСЗН по городу Новоалтайску и 
 Первомайскому району
Телефоны для справок:
4-92-34, 4-77-04


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016