Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 декабря 2019

О ежемесячном пособии на ребенка.

Согласно закону Алтайского края от 15.10.2004 № 34-ЗС «О ежемесячном пособии на ребенка», семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае, имеет право на ежемесячное пособие на ребенка. Указанное пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Минимальный размер ежемесячного пособия составляет 178,25 рублей.

Отдельным категориям гражданам ежемесячное пособие выплачивается в повышенном размере:

на ребенка одинокой матери в размере 534,75 рубля;

на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву –356,50 рублей;

на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов – 267,38 рублей.

Также в повышенном размере ежемесячное пособие предоставляется на ребенка из многодетной семьи: дошкольника – 713,00 рублей,  на школьника из многодетной семьи  –1 069,50 рублей.

Следует отметить, что среднедушевой доход определяется при предоставлении доходов всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих обращению.

Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка составляет два года с месяца его назначения, по истечении которых выплата пособия прекращается. Гражданам, имеющим право на ежемесячное пособие на ребенка, оно назначается вновь и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения.

Получатели пособия обязаны своевременно извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, таких как:

лишение родительских прав в отношении ребенка, на которого назначено пособие;

помещение ребенка, на которого назначено пособие, на полное государственное обеспечение в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги;

отмена усыновления ребенка, на которого назначено пособие;

документально подтвержденный факт выбытия получателя и (или) ребенка, но которого назначено пособие, с места жительства (пребывания) на территории Алтайского края;

установление над ребенком, на которого назначено пособие, опеки (попечительства);

превышение размером среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной в Алтайском крае, в том числе в случае изменения состава семьи;

утрата оснований для получения пособия в повышенном размере.

Срок, в течение которого получатель пособия обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение пособия, не может превышать три месяца, в остальных случаях – один месяц.

Родители (усыновители, опекуны, попечители), с которым совместно проживает ребенок, могут обратиться за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) заявителя,  либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Письменное заявление о назначении пособия и необходимые документы могут также направляется гражданином по почте заказным письмом или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

КГКУ УСЗН по городу Новоалтайску и Первомайскому району

Телефоны для справок:

4-92-34, 4-77-04


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016