Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 октября 2019

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

17.12.2018 Правительством Алтайского края, Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов и краевыми объединениями работодателей было заключено трехстороннее региональное соглашение  о размере минимальной заработной платы в Алтайском края на 2019-2020 годы.

В соответствии с указанным соглашением МРОТ для работников внебюджетного сектора экономики составляет 13 000 рулей без учета районного коэффициента и финансируется за счет собственных средств работодателей.

При этом если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соответствующее соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими (причем к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением).

В отличие от минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, составившего с 01.01.2019 11 280 рублей в месяц, региональное соглашение повышает гарантии в сфере оплаты труда и в случае его неисполнения или ненадлежащего исполнения наступает предусмотренная законом ответственность.

Так, согласно ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание за такое правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016