Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 июля 2019

Не оставляйте детей без присмотра!

Наступило лето – долгожданная пора! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Безопасность на воде!

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

- не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

- обучите своего ребенка плаванию;

- не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят», такие развлечения могут окончиться трагедией.

- не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

- при приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть под дно судна;

- к беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой; - не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (доски, надувные автомобильные камеры и т.п.);

- попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизится к берегу.

Безопасность дома!

Уважаемые родители, запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребенка!

- не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

- не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

- не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

- не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник

- не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

- тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

- установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Общие правила безопасности детей на летних каникулах!

К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:

- Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

- Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.

- Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.

- Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.

- Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

- Важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.

- Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.

- Если ваше чадо катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.

 

Ежегодно в крае от несчастных случаев погибают десятки несовершеннолетних!

Уважаемые родители, будьте внимательны, безопасность наших детей зависит от нас!

 

КГКУ УСЗН по городу Новоалтайску

и Первомайскому району


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016