Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 мая 2019

Музеи Первомайского района приняли участие в акции «Музейная ночь»

18 мая 2019 года музей «Сельская завалинка» села Первомайского вот уже в пятый раз принял участие в Международной акции "Ночь музеев". 

На Алтае она стартует в четырнадцатый раз. Число ночных посетителей музеев и галерей стабильно превышает десятки тысяч человек! Это новое культурное явление привлекает зрителей всех возрастных групп. И каждый находит в нём что-то своё, то, что перекликается с его мыслями, мечтами и воспоминаниями! 

В этом году она посвящена Году Театра в России; 90-летию заслуженного деятеля искусств РСФСР, писателя, режиссера, актера Василия Шукшина; 100-летию конструктора стрелкового оружия, создателя всемирно известного автомата, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова и десятилетию детства (до 2027 года). 

Мы были очень рады возможности встретиться с нашими друзьями, приятно, познавательно и необычно провести время в музейной атмосфере!

И так… Занавес открывается!!! 

Для гостей и участников мероприятия постоянный участник сельской самодеятельности, исполнитель искренних монологов Михаила Евдокимова, лауреат Шукшинского фестиваля в номинации «Характеры» в 2018 г. Александр Коротченко прочёл монолог Артиста. Он поделился со зрителем самым сокровенным, о своей любви к театру, к работе на сцене, о капризах успеха, о непредсказуемости событий, как в жизни, так и в театре. «Что наша жизнь? – Игра!»   А.С. Пушкин «Пиковая дама». 

И в ходе программы «Музейной ночи» 2019 от «Сельской завалинки» зрители смогли убедиться в актуальности и правдивости классического изречения! 

Первомайская модельная библиотека тоже приняла участие в нашем музейном мероприятии, в лице главного библиотекаря Дворцовой Евгении. Она рассказала о событийных новостях в год театра в России, а её помощники – Михайленко Евгений, Калинин Артём и Дмитриева Дарья прочли стихи о театре. 

После показа мультфильма о становлении современного театрального искусства, библиотекарь Савинкова Наталья Геннадьевна представила презентацию-экскурс об истории Первомайского народного театра «Канитель». 

К восторженному удивлению зрителей, оказалось, что нашему народному театру более 70 лет! И образовался он из реп­рессированных моск­вичей и ленинградцев, которые были высланы к нам в Сибирь, влившись в быт сибирского села, резко повы­сили его культурный потенциал! У самых истоков театра стояли наши земляки - Киселева Анна Николаевна, учитель средней школы; Степанов Алексей; Конев Виктор; Аникина Лидия; Немилостевых Михаил; Егорова Елена; Арман Данельян; Ирина Крамаренко; Юрий Першин; Анатолий Майданюк и другие. Актёры не боялись браться даже за самые сложные постановки и часто пешком добирались в соседние сёла с премьерами и постановками! 

И в нашу «Музейную ночь» народный театр «Канитель» вновь оказался на высоте! Гостей праздника ждала премьера спектакля по мотивам рассказов Василия Шукшина «Непротивленец – Макар Жеребцов» режиссёра – Галины Першиной! 

В спектакле участвовали: Алексей Старцев, Владимир Беляков, Владимир Молоканов, Виталий Старцев, Каркавина Лариса, Слесарева Юлия и Кузьменко Алла. Музыкальный оформитель - Альберт Молоканов. Костюмер – Нина Камалова. 

Первомайцы вновь стали и строгими критиками и благодарными зрителями любимого народного театра! А режиссёру театра были вручены «Золотая маска», грамота и сладкий приз в виде огромного пирога! 

По окончании театрального действа всех участников «Музейной ночи» ждала «Театральная викторина». И зрители показали высокую осведомлённость в сфере театрального искусства, получив заслуженные призы! 

И, конечно же, нельзя было обойтись без песен! Песня в исполнении Альберта Молоканова о Шукшине и Алтае никого не оставила равнодушным! А приняли музыкальную эстафету Шершнёва Татьяна и, Олег, и Людмила Гармановы. Их песни так понравились зрителям, что они организовали танцевальную площадку! 

Следующий раздел «Музейной ночи» - Народное наследие. Отделение музыкального фольклора «Горенка» Первомайской ДШИ №1 преподаватель Барабанова Алина представили зрителям свою программу. В ней были и народные песни, и фольклорные игры, которые очень понравились не только детям, но и взрослым! Ученики отделения - Думлер Маргарита, Мощевикины Наум и Ангелина Коротченко Надя, Дмитриева Дарья, Асташов Артур и самая маленькая Савельева Юлия (ей 4года!) со всей детской непосредственностью и обаянием буквально захватили всё внимание зала! 

Продолжили народную тему - ансамбль чувашской песни «Канашенки» из п. Волга. Этот коллектив не единожды принимал участие во Всероссийском фестивале «День России на Бирюзовой Катуни» и блестяще исполнил чувашские национальные песни! За большой вклад в сохранение и развитие народной традиционной культуры музейная комната «Народные истоки», и ансамбль чувашской песни «Канашенки» Первомайского района, руководитель Людмила Петровна Мизерная, награждены Дипломами фестиваля. 

Также в «Музейной ночи» «Сельской завалинки» участвовала представитель от Алтайской краевой культурно-просветительской общественной организации «Дом Польский» Валиуллина Елена (Пани Эва). Она предложила гостям музея «пробу пера», а именно овладеть искусством перьевого письма. Так исторически сложилось, что инструментами письма были стеки, бамбуковые палочки, перья, тростник, ножи, кисти… В рамках театральной темы, сразу хочется изобразить запоминающийся автограф или монограмму! Посетители разных возрастов с увлечением брали в руки перо и писали свои имена, девизы, вензеля! 

Испачканные чернилами пальцы, довольные лица и занятия эпистолярным жанром помогли участникам окунуться в атмосферу недавнего прошлого! 

Так же, на протяжении всего вечера, посетители имели возможность проявить свои таланты на мастер-классах, организованных местными и приглашёнными Мастерами! 

Преподаватель Первомайской детской школы искусств №1 отделения прикладного искусства Камалова Нина Александровна рассказала о том, зачем нужны куклы-домопомощницы, из чего и как их делали, как нужно с ними обращаться… Желающих было много, и каждый унёс домой куколку, сделанную своими руками! 

Цветами и поделками из фетра порадовала гостей Копылова Татьяна, мастер магазина-музея «Матрёшка» из Берёзовки. Интересное и кропотливое занятие ожидало ребятишек!
Мастер-класс «Цветочная сказка» провела Надежда Берест. Надежда настоящий мастер «Канзаши», ведь в её цветочки, резиночки и бантики носят почти все девчонки Первомайского! 

Весеннее преображение от шведской компании «Орифлейм» захватило внимание первомайских модниц и любительниц мейкапа и декоративной косметики! Им было предложено тестирование ароматов, большой выбор декоративной косметики и мастер-класс по обновлению образа! 

В этот необыкновенный вечер каждый нашёл занятие по душе! Ведь обширная культурно-познавательная и развлекательная программа включала в себя много интересного: 

-Выставка-продажа ростовых цветов от «Цветочного дворика»,
-Выставка украшений «Цветочная сказка» от Надежды Берест,
-Выставка-продажа декоративно-прикладного творчества и народных кукол-мотанок от Нины Камаловой,
-Экспозиция «Подвиг Ленинграда»,
-Экспозиция «Моя комсомольская юность»,
-Экспозиция «Уронили мишку на пол…» (Детские игрушки прошлых лет),
-Презентация от туристического отряда «Караван»,
-Самоварное фиточаепитие,
-Праздничная торговля сувенирами. 

  партнёры в проведении Музейной ночи: 

-       МБОУ ДОД «Первомайская ДМШ № 1» директор Шершнёва Лариса Викторовна.
-       Алтайская краевая культурно-просветительская общественная организация «Дом Польский», представитель Валиуллина Елена (Пани Эва).
-       Магазин-музей «Матрёшка» Копылова Татьяна Леонидовна.
-       «Цветочная сказка» Мастер Надежда Берест.
-       Туристический отряд «Караван», руководитель Александр Скачко.
-       «Цветочный дворик» Юлия и Яна Сысковы. 

    Успешная реализация этой социально значимой акции была бы невозможна без участия спонсоров, а именно: 

-Комитета администрации Первомайского района    по культуре, председатель Шпигальских Татьяна Степановна.
-ОАО ПТФ «Молодёжная», директор Давыдов Евгений Алексеевич.
-ИП Карасёва И.В.
-ИП Кудимова Н.Г.
-ИП Савельева Р.Ю.

Участниками Международной акции «Музейная ночь -2019» стали более 150 гостей и жителей села Первомайского. В завершении встречи прошло награждение всех помощников и непосредственных участников этой акции. 

Музей «Сельская завалинка» благодарит всех, кто год за годом дарит односельчанам этот праздник! Искренние отзывы о «Музейной ночи» 2019 сохранит Гостевая книга музея «Сельская завалинка»! 

Приближаются летние каникулы, а это значит, музей вновь и вновь будет рад встрече с новыми гостями и друзьями, людьми интересующимися историей родного края и села! 

В районном историко –краеведческом музее в Березовском Доме культуры принимали  и знакомили посетителей с экспонатами (1950-1970-е годы) рассказывали о быте  и нравах культур. "Назад в СССР» так называлась экскурсия, состоялся видео показ о музеях мира, проведена викторина и  беседа о истории музеев и их предназначении.

    


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016