Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 февраля 2019

Мероприятия в учреждениях культуры Первомайского района в рамках месячника военно-патриотического воспитания

   

30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана было организовано торжественное мероприятие в Северном Доме культуры, на котором чествовали воина - интернационалиста, Владимира Брониславовича Захарова. Много добрых слов и пожеланий прозвучало в адрес Владимира Брониславовича Захарова В подарок Владимиру Захарову прозвучала солдатская песня "Привет, сестренка!" в исполнении Валерия Костылева и хормейстера Северного ДК Сергея Нагеля. Вниманию всех присутствующих была представлена красочная презентация "Афганистан - ты боль моей души", которую подготовила ведущий библиотекарь Северной библиотеки Надежда Николаевна Кадникова. 

В Берёзовском Доме культуры состоялось  чествование воинов - интернационалистов Александра Городкова, Виталия Долгих, Эдуарда Пимантьева, приуроченное к 30-летию вывода войск ОКСВ из Афганистана и в честь 23 февраля. Для  интернационалистов были накрыты столики  с угощениями, звучало много добрых слов и поздравлений, дополненные  песнями военно-патриотической тематики, такими как «Погоня», «Офицеры», «Мама, помолись за меня», «Журавли» и т.д. 

В канун Дня защитника Отечества 21 февраля в помещении Жилинского Дома культуры была проведена конкурсно-познавательная программа для учащихся 3-х   – 4-х классов. Под звуки маршевой музыки ребята заняли свои места. Ведущая программы библиотекарь Алексеева Н.В. поздравительным стихотворением открыла мероприятие. Ведущие кратко, в понятной для детей форме, рассказали о славных традициях доблестных защитников нашей Родины. Наталья Валерьевна более подробно остановилась на непрерывающейся связи поколений – защитников Отчизны. Рассказала, кто такие воины - интернационалисты, назвала имена наших односельчан, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане. Это: Гапанков Н.А., Шатилин Н.А., Катков В.В., Сеченов И.В., Гричаных С. А., Игнатенко В. И. вспомнили и недавних школьников, которые в данное время несут срочную службу в рядах Российской армии: Майстренко Владимира, Кригер Данила, Елфимова Славу, Калинина Ивана. Музыкальный руководитель Кардаш Т. В. для всех присутствующих исполнила свою песню «России верные сыны», а затем перешли к соревновательной части мероприятия. Ребята сформировали две команды будущих защитников Отечества, придумали названия, девиз, выбрали командиров и состязания начались! Команды продемонстрировали строевую подготовку, активно участвовали в интеллектуальном конкурсе «Армейский эрудит». Весело и азартно прошли конкурсы: «Мастер на все руки», «Армейская зарядка», «Санподготовка». Особый интерес вызвал конкурс «Снайперы» (метание дротиков в мишень). 

Завершились состязания перетягиванием каната. На протяжении всех конкурсов болельщики поддерживали свои команды, а строгое жюри тщательно считало набранные командами баллы. В результате счет оказался ничейным – победила дружба! Будущие защитники Родины были награждены шоколадками, а их болельщики конфетами 

Конкурсная программа «Будем в армии служить!» к 23 февраля для учащихся 2-ых классов состоялась в Бобровском Доме культуры. Мальчишки с большим рвением и задором показывали силу, перетягивая канат, знания в военном деле, отвечая на вопросы по истории русской армии. Делали самолетики и бросали болельщицам, которые отвечали на вопросы написанные на самолете. Расшифровывали кроссворды. 

На привалах, которые устраивались между конкурсами, для ребят выступали юные артистки с песнями и танцами. 

Обе команды, соревнуясь, старательно доказывали, что не перевелись еще на Руси богатыри, люди сильные и умные, и все у них здорово получалось. А завершили программу троекратным «Ура!» и вручением командам сух пайка, который ребята тут же распечатали – угощались сами и угощали девчонок, которые за них болели. 

В Санниковском модельном Доме культуры проведено мероприятие к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 

Были приглашены учащиеся средней школы. Ведущая Овдина Елена Викторовна рассказала о событиях тех времен, а Городилов Геннадий подкрепил рассказ видеосюжетами и песнями на Афганскую тему. 

Вспомнили земляков, воевавших в Афганистане и других странах, где наши солдаты выполняли интернациональный долг. 

23 февраля творческий коллектив Санниковского модельного Дома культуры провел праздничный концерт ,посвященный Дню защитника Отечества.

Зрителей не оставили равнодушными яркие номера артистов. Это и танцевальные и вокальные номера и конечно же праздник не обошелся без народного духового оркестра! 

В Сибирском Доме культуры интересно прошло мероприятие  -  конкурс "А, ну-ка, парни".

В конкурсе приняли участие ученики средней школы п. Сибирский. Жюри оценивало лучших по 5 бальной системе. 

Конкурсы: "Выдержка и стойка", "Музыкальный", "У солдата выходной", "Наряд вне очереди", "Медсестричка", "Преодоление загазованного участка", "Улыбнись и отожмись", "Конкурс болельщиков". 

Подведение итогов жюри(ученики).Вручение медалей за 1, 2, 3 места. 1 место - Матвей Смольянников 2 место- Дима Романов 3 место - Никита Гаськов и Саша Шубин. Вечером дискотека для учащихся. 

23 февраля – это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин! 

В праздничный день Первомайский дом культуры приготовил замечательный подарок - концертно-тематическую программу «Гордимся мужеством твоим, солдат!» 

По традиции в фойе зрителей ждала декоративно-прикладная выставка от учениц студии рукоделия «Школа мастеров» и их руководителя Ирины Анатольевны Дмитриевой. Желающие смогли выбрать праздничные подарки и сувениры на любой вкус, а также посмотреть экспозицию от музея «Сельская завалинка», посвящённую военной тематике. 

В зале собрались представители разных поколений, жители и гости, дети и молодежь, участники боевых действий в Афганистане и Чечне. 

Множество ярких и красочных номеров было подготовлено участниками концерта. Воспитанники Первомайской детской школы искусств, руководитель Лариса Викторовна Шершнёва; работники Дома культуры, учащиеся школ и детского сада порадовали зрителей своими концертными номерами. В этот день мужчины получили массу приятных сюрпризов и хорошего настроения.
   


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016