Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 февраля 2019

Мероприятия в учреждениях культуры Первомайского района, посвящённые 30 – летию со дня вывода советских войск из Афганистана

  

15 февраля 2019 года в учреждениях проведены циклы мероприятий, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Для студентов Первомайского филиала Алтайского транспортного техникума специалисты Первомайской модельной библиотеки провели час памяти «Солдаты забытой войны». Юноши-первокурсники – это призывной возраст, поэтому им особенно интересно было слушать о необъявленной войне, в которой наши солдаты призывались строить и помогать дружескому Афганистану, а пришлось защищать и охранять население от банд наёмников и противников действующего режима в стране. Презентацию с военными фотографиями подготовила и провела главный библиотекарь Первомайской модельной библиотеки  Дворцова Евгения Викторовна.  В ходе беседы было  отмечено, что почти четыре тысячи алтайских парней прошли сквозь пламя Афганской войны. Библиотекарь представила молодёжи «Книгу Памяти», которая имеется в Первомайской  библиотеке. В ней собран материал по погибшим и пропавшим без вести.  Алтайский край  потерял в этой войне 153 человека, и трое до сих пор остаются пропавшими без вести. Среди погибших – трое из нашего Первомайского района: Васильев Валерий Леонтьевич (1963-1982) с. Зудилово; Кондрашов Алексей Владимирович (1966-1985) родом из с. Бобровка (похоронен г.Заринск); Матяш  Евгений Викторович (1965-1985) с. Сорочий лог. Присутствующие почтили память о погибших солдатах минутой молчания. Завершила это мероприятие директор  техникума Фролова Юлия Аркадьевна, в её  выступлении было сказано, что о войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней.

 В канун этой памятной даты для учеников старших классов в Северном Доме культуры  совместно с Северной библиотекой состоялся урок мужества "Из пламени Афганистана".
Из презентации "Афганистан - ты боль  моей души...", подготовленной библиотекарем Северной библиотеки Надеждой Николаевной Кадниковой, ребята узнали о трагических фактах этой десятилетней войны. За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 140 наших земляков ветеранов-афганцев  были награждены орденом Красной Звезды, 5 человек - орденом Боевого Красного Знамени, звание Героя Советского Союза получили 3 человека, а всего было награждено 835 воинов-интернационалистов из Алтайского края.
Ребята смотрели кадры военной хроники, слушали солдатские песни той войны в исполнении работников Дома культуры .   Вниманию посетителей была предложена книжная выставка  "Из пламени Афганистана"

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в Сорочелоговской библиотеке работает  книжная выставка, где каждый читатель может познакомиться с лучшими произведениями об этой страшной войне, которая длилась 10 долгих лет.

На выставке читателям предоставлены произведения «Горная атака», «Умереть дважды», «Карательный отряд», «Служили два товарища», «Совместный рейд».

Стихи и песни советских воинов «Призраки в горах», «Отвага и риск», « В ста километрах от кабула» и другие. На ярких листовках размещена краткая информация «Афганская война в цифрах»

В Зудиловской библиотеке прошёл час мужества «Из пламени Афганистана». Юные читатели прослушали рассказ о героическом подвиге своего земляка Васильева Валерия Леонтьевича. Рядовой стрелок служил в Кабуле. Погиб во время рейдовой операции. Вёл прицельный огонь, прикрывая отход отделения. Награждён орденом Красной Звезды посмертно. Так мало слов, но  за ними стоят судьбы многих наших земляков, исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане. Мальчишки, юноши, мужчины, рождённые быть воинами в любое время, пока существуют военные конфликты на земле – главная мысль этого мероприятия. Исторические материалы об Афганской войне были представлены для читателей на книжной выставке «Из пламени Афганистана».

 15 февраля в Бобровском Доме культуры состоялась встреча, посвященная

30- летию вывода войск из Афганистана.

В нашем селе проживают 5 ветеранов боевых действий в Афганистане: Рыбников Александр Владимирович, Борисов Владимир Александрович, Крысов Анатолий Вениаминович, Рябов Вячеслав Михайлович, Прышко Станислав Афанасьевич.

Это мужественные мужчины являются примером для сегодняшних мальчишек. По уважительной причине не все смогли прийти. Пришедший на встречу Александр Владимирович Рыбников был немногословен и совсем скромно рассказал, что с 1987 по 1989 год проходил службу в армии, исполнял интернациональный долг в республике Афганистан, в\ч 30177 учебка г. Новороссийск, п\п 93981 г. Шиндант ОБМО, в\ч 11801 г.Кушка. На службе был водителем, возили боеприпасы и топливо.

Нина Оскаровна – жена Рябова Вячеслава Михайловича  немного рассказала о переживаниях мамы Вячеслава Михайловича. А о своем муже сказала, что Вячеслав Михайлович является примером для своих сыновей.

В районном  историко- краеведческом музее  оформлена экспозиция, приуроченная  к 30- летию вывода советских войск  из Афганистана "У России героев  не счесть", посвящённая воинам- интернационалистам Первомайского района, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане.    С экспозицией ознакомлены как дети, так и взрослые  села. Так же состоялась встреча с воином - интернационалистом, ветераном Афганской войны  Александром Александровичем Городковым. Александр рассказал несколько эпизодов из тех военных лет, вспомнил погибших товарищей... но о своём поединке со смертью (Александр  остался инвалидом после той войны) он умолчал...


 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016