Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 июня 2019

Лето – самое любимое время года для детей, школьных каникул, отдыха, особенно для юных читателей библиотек Первомайского района.


Самым первым и весёлым летним праздником для детей является 1 июня. Этот праздник в селе Акулово прошёл под названием «Встречаем лето». В гости к ребятам неожиданно прибыли заблудившиеся инопланетяне. В течении праздника они играли в подвижные игры, участвовали в конкурсах, а сказочная Баба - Яга всё время мешала и прятала подсказки. Праздник получился весёлым и интересным.

1 июня в Жилинском Доме культуры прошло мероприятие «А у нас сегодня праздник». Открыла праздник библиотекарь Жилинской библиотеки Алексеева Наталья Валерьевна. Она рассказала об истории возникновения праздника, подчеркнула, что для того, чтобы детство ребят было счастливым, взрослые должны защитить их от жестокости и несправедливости, и прежде всего от войн.   На праздник пришли сказочные персонажи: Буратино и Мальвина. Они с неиссякаемым задором и юмором вели веселую развлекательную программу, в которой игры, конкурсы, аттракционы дополнялись песнями и танцами.На празднике веселились не только дети, но и их родители.

«Летняя карусель», под таким названием прошла презентация программы летних чтений в Сорочелоговской библиотеке. Всем желающим были розданы правила участия в этой программе. Участникам программы в течение лета нужно пройти 7 книжных островов:Остров «Детский» -на этом острове живут любимые детские книжки,игрушки и игры. Остров «Родной Земли»-читаем книги о нашем удивительном крае. Остров «Славного Салтана»-читаем книги А.С Пушкина. Остров «Экологический»-читаем и узнаем много любопытного о природе.Остров «Мечты и фантазии»-на острове собрана уникальная библиотечная фантастика.Итоги будут подведены 1 сентября 2019г. По окончании срока программы будут выявлены лучшие книгочеи лета. Победители получат памятные призы.


Приобщать детей к миру природы, к пониманию ее ценности – такова цель экологических мероприятий, проводимых в библиотеке.

Накануне Всемирного дня окружающей среды, для детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку в селе Первомайское, прошла экологическая игра:«Нет растений летних краше». В ходе мероприятия ребята приоткрыли дверь в таинственный мир растений, совершив увлекательное путешествие. Состязаясь, они пополнили свои знания интересными сведениями о флоре нашей страны. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, выполняли задания экологических конкурсов. В конце мероприятия они сделали вывод о том, что каждый человек должен помнить о своей ответственности за судьбу природы.

Одним из главных направлений библиотечной деятельности в летний период является краеведение.Тематический час «Мы гордимся вами, земляки!», подготовленный специалистами Бобровской библиотеки познакомил ребят с бывшими солдатами-жителями Бобровки, чьи имена свято хранит комната Боевой Славы.Дети с интересом рассматривали ордена и награды героев, читали письма земляка Кононеко Юрия Семеновича.Каждый примерил настоящую фронтовую каску.

Познавательно – игровая программа «Вредным привычкам бой дадим, а спортом их победим» прошла в Санниковской библиотеке. Вместе с библиотекарем ребята отправились в «Школу здоровья», где узнали много полезного и нужного. Из беседы ребята узнали, что такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В финале мероприятия ребята разделились на группы и нарисовали плакаты о здоровом образе жизни.

Здоровому образу жизни была посвящении акция в Первомайской модельной библиотеке.На выставке «Стиль жизни - здоровье!»  ко Всемирному дню отказа от курения для молодых читателей были представлены книги, где рассказывается о пагубном влияние на молодой организм, табака, алкоголя и наркотиков. Ребята поддержали девиз акции «Твое здоровье зависит от твоего выбора», написали на плакате то, что они выбирают здоровый образ жизни, спорт, чтение.

В летнее время в Повалихинской библиотеке продолжается работа детского кружка «Клуб мастериц». Нитки, спицы и хорошее настроение – вот ивсё, что нужно на занятиях юных вязальщиц. Библиотекарь Юрлова Ольга Владимировна всегда рада таким творческим встречам. После занятий мастерицы не забывают взять домой хорошую книгу для чтения.

"Книги - верные друзья, книги обижать нельзя!" - под таким названием прошёл библиотечный час для детей села Северное.С помощью электронной презентации ребята совершили виртуальное путешествие в мир книг из которого узнали, какой долгий путь проходит книга, прежде, чем попадет в руки читателю и сколько людей участвуют в создании одной книги. С большим интересом дети смотрели видеоролик с главными героями - котом Афоней и псом Гаврюшей, которые плохо обращались с книгами и узнали, что из этого вышло. В конце мероприятия ребята активно участвовали в обсуждении о том, как правильно нужно обращаться с книгами.

Очень понравилась читателям Боровихинской детской библиотеки литературно – познавательная игра «Пушистые лапки». В гости к детям пришла кошка Мурка и с интересом наблюдала за тем, как дети рисуют её портрет на скорость, придумывают клички домашней любимице, соревнуются в конкурсе знатоков кошачьих привычек и примет.   Как и принято, гостью нужно вкусно угостить и развлечь, поэтому ребята ловили для Мурки рыбок и устроили настоящий кошачий концерт, мяукая песню «В лесу родилась ёлочка».  Ребята быстро и правильно ответили на вопросы литературной викторины. Мурка осталась очень довольна, как и все участники встречи.

Мероприятия в библиотеках продолжаются. Лето принесёт детям ещё много радостных встреч с книгой и интересных праздников.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016