Официальный сайт
Версия для слабовидящих
23 июля 2019

Кражи из автомобилей

Автомобили стали важной частью жизни любого большого города. И это вызывает развитие сфер деятельности, которые так или иначе связаны с ними. К сожалению, речь идет не только об инфраструктуре или производстве, но и о различном автомобильном криминале. Например, кражи из машины. ГИБДД расскажет о том, как можно избежать этого неприятного инцидента.

Печальная статистика

В последнее время в разы участились случаи краж из автомобилей, которые сопровождаются разбитием стекол. Достаточно часто крадут вещи, незаметно для водителя открыв заднюю дверь машины. Нередки случаи воровства на стоянках гипермаркетов.

Еще одна группа риска — это водители, и особенно водительницы, дорогих иномарок, которые предпочитают ездить в одиночестве.

Простые правила

В связи с этими печальными событиями разработан ряд простых правил, соблюдение которых позволит сократить вероятность кражи, поскольку в большинстве случаев водитель сам провоцирует преступника к правонарушению.

Первое правило — старайтесь класть сумку в салоне автомобиля таким образом, чтобы ее не было видно снаружи.

Второе правило — при выезде со стоянок и при движении блокируйте двери.

Третье правило — если к вам кто-либо обращается с любым вопросом, разговаривайте только через чуть-чуть приоткрытое стекло.

Четвертое правило — когда вы покидаете машину, даже на короткий временной промежуток, всегда забирайте с собой свои личные вещи, в крайнем случае, прячьте их в багажник.

Пятое правило — принимайте необходимые меры предосторожности в обменниках, когда проводите различные банковские операции.

Способы защиты от угона

Способов защиты от угона множество и ежегодно изобретаются более совершенные. Однако стоит отдать предпочтение уже проверенным средствам защиты, о которых мы расскажем далее.

К самым простым и относительно недорогим противоугонным средствам относятся:

1.      Использование платной охраняемой стоянки. Необходимо, чтобы при въезде и выезде с неё у водителя спрашивали документы, а территорию стоянки нельзя было бы покинуть иными путями кроме как через пропускной пункт;

2.      Применение механических блокираторов. В век высоких технологий автовладельцы часто забывают о таких простых и надёжных устройствах как блокиратор руля, коробки передач и педалей;

3.      Мигающий индикатор сигнализации или его имитация. Должно быть видно, что машина поставлена на охрану — это отпугивает хулиганов;

4.      Наклейки, аэрография или приметный цвет. Машина должна иметь какие-нибудь отличительные признаки, чтобы незаметно передвигаться на ней после угона было затруднительно.

Все перечисленные меры относятся к самым простым и позволяют сократить риск угона автомобиля примерно на 30%. Однако не стоит забывать о технических средствах, использование которых может сократить риск кражи в несколько раз.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016