Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 марта 2019

Как стать участником Программы переселения соотечественников

Программа переселения соотечественников введена на территории Российской Федерации с целью привлечения лиц, проживающих в других странах, к переезду в нашу страну. Как работает данная программа, кто может принять в ней участие и какие преимущества она дает, рассмотрим в данной статье. 

Кто попадает в программу добровольного переселения соотечественников в Россию?

- граждане РФ, живущие за границей;

- лица, жившие в СССР, а после его распада оставшиеся проживать на территории бывших советских республик, при этом ставшие иностранцами;

- выходцы из Российской империи, РСФСР, РФ, СССР, которые стали иностранцами.

Поучаствовать в программе может любой соотечественник, достигший совершеннолетия и обладающий полной дееспособностью (правила относительно дееспособности диктуются российским законодательством). Статус участника подтверждается соответствующим свидетельством.

Документы для включения в программу переселения соотечественников в Россию

Чтобы попасть в программу переселения соотечественников, нужно собрать документы, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о выдаче на территории РФ свидетельства участника программы» № 528 от 15 июля 2010 года. Вот этот перечень:

Не всегда требуемые документы составлены на русском — тогда придется сделать перевод, правильность которого, как и подпись нотариуса, заверяется нотариально. Сами же документы должны быть легализированы. Каким способом это делается, зависит от страны, где они были выданы, вернее, от наличия договоренностей между этой страной и Российской Федерацией о принятии документов.

Все эти документы подаются в отделение по вопросам миграции, которое действует по избранному месту жительства заявителя. Там сведения о заявителе проходят проверку. На оформление свидетельства или отказ отводится 60 дней.

Поучаствовать в программе можно, и находясь за пределами РФ. Для этого заявление подается в орган, ответственный за реализацию программы за рубежом. Такие органы действуют при российских консульствах и представительствах за границей.

Получение гражданства РФ по государственной программе 

Получение статуса участника программы по переселению соотечественников — это всего лишь этап в обустройстве на территории России. После получения свидетельства начинается процесс оформления гражданства, а одновременно участник программы получает подъемные и пользуется льготами.

Участников программы принимают в гражданство в упрощенном порядке.

Участник программы получает следующие преимущества:

- не нужно проходить через оформление вида на жительство и ждать после этого 5 лет, прежде чем подать прошение о гражданстве;

- не нужно подтверждать наличие источника дохода;

- не придется подтверждать свое знание русского языка в установленном для получения гражданства порядке.

Стоит также отметить, что участники программы оформляют разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты.

Льготы для участников программы добровольного переселения в Россию

- могут сделать разрешение на временное пребывание вне квоты, а также воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства;

- могут воспользоваться правом на обучение и на медицинское обслуживание наравне с гражданами РФ;

- получают помощь в трудоустройстве.

- компенсация стоимости переезда;

- компенсация стоимости оформления документов, необходимых для участия в программе и проживания в РФ;

- единовременное пособие на обустройство соотечественников в РФ;

Точные суммы компенсаций и выплат закладываются в бюджет РФ.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016