Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 августа 2019

Информация о состоянии подростковой преступности на территории района и мерах по ее предупреждению, осуществляемых в ОМВД России по Первомайскому району

В течение 2-го квартала 2019 года в ОМВД России по Первомайскому району осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности и активизацию работы подразделения ПДН.             

На учете в ПДН состоит 91 несовершеннолетний, их них лиц женского пола 12. На учет в ПДН поставлено 47 несовершеннолетних.     

В течение 2-го квартала по статистическим данным на территории Первомайского района прослеживается снижение подростковой преступности, а именно несовершеннолетними совершено 13 преступлений (6 месяцев 2018 г.– 18).

В отношении несовершеннолетних за отчетный период совершено 43 преступления (6 месяцев 2018 г.– 33), из них преступления против жизни и здоровья – 3, против семьи и несовершеннолетних – 0, против собственности совершено преступлений, против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних 15 преступлений.           

На учете в ПДН за употребление психоактивных веществ состоит 26 несовершеннолетних, из них наркоманов – 3, токсикоманов - 3, употребляющих спиртные напитки – 18. Поставлено на учет в наркологию 7 подростков: наркоманов – 1, токсикоманов – 0, употребляющих спиртные напитки – 6.

Во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции ведется профилактическая работа с 79 неблагополучными семьями, в текущем году на учет поставлено 15 неблагополучных семей.       

В учреждениях дошкольного, основного, среднего и профессионального образования проведено 255 лекций и бесед о вреде алкоголя и табакокурения, употребления наркотических веществ, об ответственности за нарушения законодательства, предупреждению экстремизма и профилактике суицидов.    

С целью предупреждения детской преступности на территории Первомайского района в летний период сотрудниками полиции проводились рейдовые мероприятияпо отработке в ночное время общественных мест, мест концентрации подростков, а также мест ограниченного доступа несовершеннолетних в соответствии с Законом Алтайского края № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».В течение июля и августа выявлено 9 фактов нахождения детей ночью в общественных местах. Напоминаем, что нарушение Закона Алтайского края № 99-ЗС влечет административную ответственность родителей, протоколы об административных правонарушениях рассматриваются заседаниях на КДН и ЗП Первомайского района, возможна постановка нарушителей на учет в ПДН за совершение антиобщественных действий.

Кроме того, в ДОЛ «Космос», расположенном в с.Зудилово, в июле 2019 года проведено районное мероприятие «Летний лагерь - территория здоровья», организованное силами комитета по образованию Первомайского района, Первомайской ЦРБ и полицией. С детьми проведена увлекательная игра, в которой команды передвигались по станциям, на которых их встречали врач-нарколог, инспектора ПДН и ГИБДД, которые разъясняли детям недопустимость употребления спиртных напитков, наркотических средств, проконсультировали отдыхающих об опасности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и попыток суицидального поведения через запрещенные интернетсообщества (закладки наркотических средств, «беги или умри», «синий кит» и другие).

С целью дальнейшего взаимодействия с общественностью напоминаем контактные телефоны: телефон «доверия полиции» - 128, дежурная часть ОМВД России по Первомайскому району – 47-0-77, инспекция по делам несовершеннолетних – 46-4-31.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016