Официальный сайт
Версия для слабовидящих
17 апреля 2019

Информация о состоянии подростковой преступности на территории района и мерах по ее предупреждению, осуществляемых в ОМВД России по Первомайскому району

В течение 1-го квартала 2019 года в ОМВД России по Первомайскому району осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности и активизацию работы подразделения ПДН.    

На учете в ПДН состоят 80 несовершеннолетних, их них лиц женского пола 12. Судимых – 4 подростка, освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия - 7.На учет в ПДН в текущем году поставлено 19 несовершеннолетних.     

В течение квартала по статистическим данным на территории Первомайского района прослеживается рост подростковой преступности, а именно: несовершеннолетними совершено 6 преступлений, из них в группе – 3, в смешанной группе – 2.         

В отношении несовершеннолетних за отчетный период совершено 34 преступления, из них преступления против жизни и здоровья – 1, против семьи и несовершеннолетних – 0, против собственности совершено 5, против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних 15 преступлений.      
На учете в ПДН за употребление психоактивных веществ состоит 26 несовершеннолетних, из них наркоманов – 3, токсикоманов - 3, употребляющих спиртные напитки – 18.Поставлено на учет в наркологию 7 подростков: наркоманов – 1, токсикоманов – 0, употребляющих спиртные напитки – 6. 

Во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции ведется профилактическая работа с 76 неблагополучными семьями, в текущем году на учет поставлено 7 неблагополучных семей.   

В учреждениях дошкольного, основного, среднего и профессионального образования проведено 157 лекций и бесед о вреде алкоголя и табакокурения, употребления наркотических веществ, об ответственности за нарушения законодательства, предупреждению экстремизма и профилактике суицидов.  

Сотрудниками ПДН совместно с представителями органов опеки, УСЗН, центра помощи семье и детям, администраций сельсоветов, проведено 31 рейдовые мероприятие по проверке несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете, по месту жительства, по выявлению нарушений ЗАК № 99-ЗС, а также мест дислокации несовершеннолетних, на территории Боровихинского, Повалихинского, Первомайского, Северного, Березовского, Санниковского, Бобровского, Рассказихинского, Зудиловского, Логовского, Сорочелоговского сельских советов. Принято участие во всех профилактических мероприятиях, проводимых ГУ МВД России по Алтайскому краю и межведомственном рейде, проводимом администрацией Первомайского района 01.03.2019 года. 

Так же с целью предупреждения детской преступности на территории Первомайского района в весенний и летний период проводятся не менее двух раз в неделю рейдовые мероприятия с участием представителей ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественности, по отработке в ночное время общественных мест, мест концентрации подростков, а также мест ограниченного доступа несовершеннолетних в соответствии с Законом Алтайского края № 99-ЗС «Обограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». 

Напоминаем родителям, что детям необходимо быть дома в 22 часа в возрасте до 16 лет, с 16 до 18 лет – в 23 часа. Пребывание несовершеннолетних в местах, где распивают спиртные напитки (бары, рестораны, кафе), без сопровождения родителей – запрещено круглосуточно. Так же на территориях поселений сельскими советами определены места, где в дневное время нельзя находиться детям без родителей – это берега водоемов, строящиеся и заброшенные объекты, где несовершеннолетним может быть причинен вред. Будьте бдительны, так как нарушение Законом Алтайского края № 99-ЗС влечет административную ответственность родителей, протоколы об административных правонарушениях рассматриваются заседаниях на КДН и ЗП Первомайского района, возможна постановка нарушителей на учет в ПДН за совершение антиобщественных действий. 

Напоминаем контактные телефоны: телефон «доверия полиции» - 128, дежурная часть ОМВД России по Первомайскому району – 47-0-77, инспекция по делам несовершеннолетних – 46-4-31.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016