Официальный сайт
Версия для слабовидящих
21 августа 2019

Границы на учете

Алтайский край занимает четвертое место в России по количеству границ населенных пунктов, внесенных в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для края цифра учтенных к 1 августа 2019 года границ составила 87,4%. О том, зачем в ЕГРН вносятся границы населенных пунктов и что это дает, рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Игорь Штайнепрайс.

«В первую очередь, актуальные сведения о границах населенных пунктов позволяют улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами не только конкретного населенного пункта, но и всего региона в целом. Следовательно, вовлечение земли в оборот положительно влияет на упрощение процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности регионов, – отмечает Игорь Штайнепрайс. - Определенные в соответствии с законом границы отделяют земли населенных пунктов от иных земель, например, от земель сельскохозяйственного назначения, промышленности, обороны и пр. А, это, в свою очередь, позволяет предоставлять земельные участки для размещения на них объектов капитального строительства и предотвратить мошенничество с земельными участками. Кроме того, наличие границ помогает сократить число земельных споров между правообладателями, пресекать незаконное и нецелевое использование земли», - подчеркивает Игорь Викторович. 

К 1 июля 2019 года наибольшее число границ населенных пунктов внесено в ЕГРН на территории Чувашской Республики – 98,7%, Краснодарского края – 94,4%, Белгородской области – 91,6%, Владимирской области – 84,1%, Тюменской области – 81,5%, Бурятской и Чеченской Республик – 76,3% и 76%. Алтайский край, как было отмечено выше, в этом ряду уверенно занимает четвертую позицию с показателем 87,4%.

Всего по состоянию на конец первой половины 2019 года в ЕГРН внесено около четверти всех границ населенных пунктов России - 39,4 тыс. Это на 12% больше по сравнению с началом текущего года. Общее количество населенных пунктов в Российской Федерации – 155,7 тыс.

Примечательно, что в госреестре недвижимости на сегодняшний день содержатся сведения о границах 37 административных центров субъектов Российской Федерации. Так, на текущий момент в госреестре содержатся сведения о границах Майкопа, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Элисты, Якутска, Казани, Ижевска, Абакана, Грозного, Чебоксар, Краснодара, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Волгограда, Калуги, Кирова, Костромы, Липецка, Магадана, Мурманска, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Саратова, Южно-Сахалинска, Тамбова, Тулы, Тюмени, Ульяновска, Москвы, Биробиджана, Ханты-Мансийска, Салехарда. В том числе первой столицей субъекта РФ, границы которой были внесены в ЕГРН, стал город Иркутск в апреле 2010 года. Границы города Барнаула внесены в ЕГРН в декабре 2011 года. А границы города-миллионника Новосибирска и столицы Курганской области определены в первой половине 2019 года.

Из 1607 населенных пунктов Алтайского края границы определены и учтены в горсреестре недвижимости у 1405. Причем более 1000 населенных пунктов получили точные границы в ЕГРН в 2013 году.

«Такой высокий результат стал возможен благодаря совместной активной работе Кадастровой палаты и органов местного самоуправления. Местные администрации, согласно законодательству, инициируют работу по установлению точных границ населенных пунктов. Затем информация в порядке межведомственного взаимодействия поступает в Кадастровую палату для внесения границ в ЕГРН. Границы оставшихся 202 населенных пунктов края должны быть внесены в госреестр до 2021 года. Такое же поручение получили органы власти абсолютно всех субъектов РФ от Правительства. Таким образом, следующий, 2020 год обещает быть насыщенным и плодотворным», – подытоживает Игорь Штайнепрайс.

 Справочно:

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Работает в сфере кадастрового учета объектов недвижимости, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. С 2009 года находится в ведении Росреестра.

В Алтайском крае Кадастровая палата работает с 2000 г. Сегодня краевая Кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав находящиеся в других регионах РФ, вносит сведения о границах Алтайского края, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году на федеральном уровне Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП создается Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016